
Чиновники из КГИОП запустили на территории Красногвардейского района проект "Наследие окраин". Глава комитета Сергей Макаров, представляя его, посетовал на то, что некоторые городские объекты в силу их периферийного расположения незаслуженно обделяются вниманием. В частности, он упомянул храм Илии Пророка на Пороховых и усадьбу "Жерновка".
"Туда надо водить экскурсии, показывать людям, рассказывать, как она создавалась, как жила, почему она сейчас в таком состоянии и что нужно сделать для того, чтобы усадьба возродилась", - считает Макаров.
Районные администрации и библиотеки будут сотрудничать с комитетом и в рамках проекта проводить лекции, экскурсии, публиковать архивные фотографии. По мнению Макарова, невозможно привить любовь к истории города "административными методами" вроде штрафов от КГИОП.