ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2021, 11:15

"Найдите в себе силы": Сокуров просит Бондарчука провести "Артдокфест" на площадке "Ленфильма"

фото ЗакС политика "Найдите в себе силы": Сокуров просит Бондарчука провести "Артдокфест" на площадке "Ленфильма"

Петербургский режиссёр Александр Сокуров обратился к гендиректору "Ленфильма" Фёдору Щербакову и председателю совета директоров Фёдору Бондарчуку с просьбой провести на территории киностудии фестиваль документальных фильмов "Артдокфест", оказавшийся под угрозой срыва ввиду отказа различных площадок. Воззвание деятеля искусства изложено на просторах его Facebook**.

"Прошу Вас пригласить "Артдокфест" на площадку "Ленфильма" с показами фестивальных программ в нашем зале. Сегодня это принципиально важно. Профессиональная студия не может не поддержать лучший фестиваль документального кино в стране. Прошу Вас, найдите в себе силы и поддержите нас", - призывает Сокуров.

Накануне вечером на скульптуре кентавра, установленного перед Домом кино, неизвестные повесили плакат с надписью: "Без свободного кино – отброшу копыта".

РБК удалось связаться с Щербаковым, которыя заявил, что просьбу Сокурова "Ленфильм" удовлетворить не сможет.

"Это просто внеплановая история, заранее мы это не обсуждали. Александр Николаевич действительно обращался, мы с ним общались по этому поводу, но я ему объяснил, что технически мы не сможем это сделать", - сообщил гендиректор "Ленфильма".

Показы кинолент "Артдокфеста" были сорваны уже дважды: сначала Роспотребнадзор опечатал залы Дома кино, указав на якобы имевшие место нарушения "антивирусного" законодательства, затем от фестиваля отказался "Лендок".

В разговоре с "Фонтанкой" глава мероприятия режиссёр Виталий Манский предположил, что срыв фестиваля мог произойти по воле Смольного.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама