ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 апреля 2021, 13:37

"Это бесит": Навальный подал в суд на ИК-2 Покрова из-за отказа выдать ему Коран

фото ЗакС политика "Это бесит": Навальный подал в суд на ИК-2 Покрова из-за отказа выдать ему Коран

Отбывающий срок в исправительной колонии №2 Покрова политик Алексей Навальный обратился с заявлением в суд из-за отказа руководства учреждения предоставить ему для изучения Коран: книгу проверяют на экстремизм.

"Дело в том, что мне не дают мой Коран. И это бесит. Когда меня только посадили, я составил список улучшений самого себя, которые постараюсь сделать в заключении. Один из пунктов: глубоко изучить и понять Коран и Сунну Пророка. Но! В моем "дружелюбном концлагере" ненавидят книги!" - сетует Навальный, чьё очередное письмо из колонии опубликовано в Instagram**.

Политик рассказал, что при поступлении в покровскую ИК-2 он заказал и привёз с собой множество литературы, однако за всё время пребывания там, он так и не увидел ни одной книжки. В администрации колонии объяснили, что любые печатные издания перед тем, как выдать арестантам, должны пройти проверку на экстремизм, и весь этот процесс занимает не менее трёх месяцев.

"Месяц я веду этот диалог постоянно. Вот написал очередное заявление начальнику и подал в суд. Ну сколько можно терпеть, мне что теперь, и собственный Коран нельзя почитать? Тем более что сейчас, на 13-й день голодовки, настроение у меня очень философское", - поделился оппозиционер.

Навальный, напомним, держит голодовку начиная с 31 марта. Свое решение он объяснил невозможностью получить необходимые препараты, а также постоянными отказами во встречах с лечащим врачом. Политик жаловался на боли в спине и потерю чувствительности ноги. Не так давно его адвокат Вадим Кобзев рассказал, что у Навального были диагностированы две позвоночные грыжи и протрузия межпозвонкового диска. По словам соратников политика, с момента поступления в покровскую ИК он потерял 15 кг веса.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама