ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2006, 15:22

Петербург будет заказывать социальные услуги у частных фирм

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня на заседании правительства Петербурга была принята Концепция развития системы социальной защиты населения на 2006-2010 годы. Как отметил председатель Комитета по труду и социальной защите Александр Ржаненков, в Санкт-Петербурге более четверти горожан пенсионного возраста, а каждый седьмой является инвалидом. Именно из этой статистики, считает Ржаненков, и должна строиться социальная политика города.
В Концепции предусмотрено шесть направлений развития системы социальной защиты населения. По мнению разработчиков документа, необходимо совершенствовать законодательство, регламентирующее социальное обслуживание населения и предоставление помощи отдельным категориям граждан, а также сформулировать новую систему стандартов социального обслуживания населения.
Одним из самых обсуждаемых пунктов Концепции на заседании правительства оказался вопрос о создании системы учреждений социального обслуживания населения в Петербурге. Проведенное в рамках подготовки документа мониторинг показал отсутствие в городе учреждений и служб, обеспечивающих комплексную социальную защиту семьи, детей, инвалидов, а также пожилых и малоимущих жителей города. Планируемые действия по созданию таких учреждений согласованы с Генеральным планом развития Санкт-Петербурга до 2025 года.
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что, кроме развития системы государственных учреждений, городу надо переходить на заказ социальных услуг у частных организаций. "Давайте инициировать создание рыночных механизмов в этой сфере. Необходимо поддерживать инициативу частного бизнеса в создании социальных услуг", - заявила губернатор.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама