ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2006, 11:41

Слушания по Уставу Великого Новгорода попытка 5

Сегодня, 18 мая, в большом зале центра "Диалог" в 18.00 состоятся общественные слушания проекта поправок в проект Устава Великого Новгорода. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, жители города соберутся по поводу главного городского документа в пятый раз. Напомним, что предыдущим четырем версиям Устава, подготовленным комиссией из депутатов Думы Великого Новгорода и представителей администрации города, было отказано в регистрации по причине содержащихся в документе несоответствиях действующему федеральному и областному законодательству.
Напомним, что регистрирующий орган Минюста РФ в очередной раз отклонил проект Устава из-за несоответствия законодательству. Ожидается, что результаты слушаний будут рассмотрены на заседании городского парламента, которое состоится 25 мая, после чего документ с внесенными изменениями будет вновь отправлен на регистрацию.
Интересно, что новая редакция Устава областного центра в настоящее время стала причиной конфликта между большинством депутатов городского ЗакСа и губернатором Михаилом прусаком и поддерживающими его политиками региона. Думским большинством в Уставе заложен принцип избрания мэра Великого Новгорода депутатами городской Думы из своего состава. При этом, по мысли народных избранников, мэр будет исполнять обязанности председателя Думы, а глава администрации города будет назначен на конкурсной основе по контракту. В то же время губернатор, а также большая группа городских чиновников и некоторые политические деятели регионального масштаба, категорически выступают за прямое избрание мэра города населением. Такой мэр будет исполнять обязанности главы администрации.
Отметим, что причиной трудностей с регистрацией Устава формально считается не этот политический конфликт. Однако именно в нем городские депутаты видят объяснение проблем с Уставом. Этот же вопрос, как правило, обсуждается в ходе общественных слушаний по Уставу. Предполагается, что и сегодняшние уже пятые по счету - слушания не станут исключением.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама