ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2006, 12:10

В Совете муниципальных образований Ненецкого автономного округа появятся представители исполнительной и законодательной власти

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, администрация Ненецкого автономного округа решила законодательно закрепить способы взаимодействия государственной власти и муниципальных образований. Для этого будут внесены изменения в окружной закон "О местном самоуправлении". Так решила рабочая группа на прошедшем 17 мая заседании в Собрании депутатов НАО. Помимо законодателей, в нем приняли участие представители окружной администрации, городского округа "Город Нарьян-Мар", Заполярного района и Совета муниципальных образований НАО.
Поправки предусматривают, что органы государственной власти округа будут информировать Совет муниципальных образований о деятельности по вопросам МСУ и социально-экономического развития на территории НАО, а также о подготовке проектов законодательных и нормативных правовых актов, затрагивающих права и интересы муниципальных образований. Кроме того, предполагается, что Собрание депутатов и администрация округа будут учитывать позицию Совета муниципальных образований в законопроектной деятельности, обеспечивать Совет статистическими и информационно-аналитическими материалами по муниципальной проблематике, оказывать содействие в пределах своей компетенции.
Предусматривается также, что в Совете муниципальных образований появятся представители главы администрации и Собрания депутатов НАО для обеспечения постоянного взаимодействия государственной власти и местного самоуправления. Представители будут работать в Совете на общественных началах, совмещая эти обязанности со своей основной деятельностью.
Участники рабочей группы решили не вносить в Собрание депутатов отдельный законопроект "О Совете муниципальных образований НАО", так как деятельность Совета уже регламентирована федеральным законом "О местном самоуправлении" и Уставом Совета МО. "Возможно, такой законопроект понадобится через некоторое время, - считает руководитель рабочей группы Татьяна Ануфриева, - ведь законодательство о местном самоуправлении постоянно развивается и часто меняется".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама