ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2006, 13:14

Активисты профсоюза работников образования обвинили газету администрации Вологодской области в травле своего лидера

Активисты профсоюзного движения работников народного образования провели пикет в защиту своего лидера, председателя Вологодской областной организации профсоюза работников народного образования и науки России Олега Димони. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, профсоюзные деятели, а также преподаватели школ города, студенты и молодежь, собрались на протестную акцию 15 мая к зданию редакции газеты "Красный север", являющейся органом областного правительства и финансирующейся из областного бюджета.
Недовольство товарищей Олега Димони было вызвано серией публикаций газеты, выставляющих профсоюзного лидера в невыгодном свете. В их числе статьи "Красного севера" и других газет с заголовками "Конфронтация идет оттуда, или Учителю - зарплату профсоюзного начальника", "Полный кризис, или История о нарушенном обещании", "ДИМОНИ = МАВРОДИ?" Эпизод, описанный в статье "Сила профсоюзного молотка. История о том, как москвичи в Вологде фильм снимали", стал причиной заявления Олега Димони в региональное управление ФСБ летом 2005 года. По версии профсоюзного лидера, неустановленные люди, представившиеся сперва сотрудниками одной из вологодских телекомпаний, а затем московскими и тульскими журналистами, приехали к нему на дачу и, не получив предварительного разрешения, снимали его частную собственность. На предложение прекратить съемку они не отреагировали, и тогда профсоюзный лидер взялся за молоток, после чего тележурналисты уехали. Также Олег Димони обращался и в прокуратуру, однако и после этого СМИ продолжали травлю профсоюзного лидера.
Тогда было принято решение провести протестную акцию. Активисты вологодского профсоюза учителей вышли к редакции областной газеты "Красный север" с лозунгами "Клеветников к ответу" и "Кто организовал травлю нашего профсоюза?" Отметим, что сам организатор пикета предполагает, что за длящейся уже несколько месяцев кампании по его дискредитации стоит губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев. Летом 2005 года серия публикаций, по мнению Димони, стала реакцией властей на протестные акции учительских профсоюзов в связи с принятием областного закона о повышении зарплаты бюджетникам на 2,5% и из-за появившейся информации о планах законодательно повысить зарплаты чиновникам и депутатам в два раза.
В этом году появление статей "Почему Олег Димони боится реформ в образовании" и "Олег Димони просил повременить с повышением зарплаты бюджетникам, но депутаты его не послушали" их главный герой объясняет недовольством властей коллективными письмами активистов профсоюзного движения учителей. В частности, учителя протестовали против внесения изменений в закон области Об оплате труда работников бюджетной сферы области. Повышение зарплаты бюджетников, согласно этому закону, составило 15% , однако одновременно сократились межразрядные коэффициенты, что уменьшило размер тарифных ставок и размер зарплаты работников образования и здравоохранения Вологодчины.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама