ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 мая 2021, 16:54

В ГД внесли законопроект, запрещающий отрицать роль СССР в победе над нацизмом

фото ЗакС политика В ГД внесли законопроект, запрещающий отрицать роль СССР в победе над нацизмом

Единороссы из Госдумы и Совета Федерации (Елена Ямпольская, Александр Жуков, Алексей Пушков) внесли в нижнюю палату Федерального собрания законопроект, по которому гражданам запрещается отрицать решающую роль Советского Союза в разгроме гитлеровской Германии. Кроме того, инициатива запрещает отождествлять политические режимы СССР и Третьего Рейха.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект был вызван к жизни прошлогодним январским посланием президента к депутатам и сенаторам, в котором тот рассуждал о недопустимости переиначивания отечественной истории.

"Наша принципиальная позиция - поставить законодательный заслон явным оскорблениям в адрес наших дедов и прадедов, омерзительным спекуляциям на нашей Победе, не дать заработать политического капитала на охаивании наших предков, сохранив при этом пространство для исторических изысканий, научных дискуссий, в том числе в части обсуждения конкретных действий и поступков конкретных лиц", - пишут авторы документа.

Предлагаемый запрет касается  "публично демонстрирующихся произведений", публичных речей, выступлений в СМИ и интернете.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама