ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 мая 2021, 9:26

Петербургские краеведы отмыли от многолетней пыли мраморный бассейн во Владимирском дворце

фото ЗакС политика Петербургские краеведы отмыли от многолетней пыли мраморный бассейн во Владимирском дворце

Активисты петербургского краеведческого объединения "Гэнгъ" смогли отмыть мраморный бассейн, находящийся в одном из помещений Владимирского дворца: купальная комната стояла захламлённой, используясь для подсобных нужд, с 1920-х годов. Достижением поделилась в Instagram** основательница движения Ксения Сидорина.

С начала советских времён императорский бассейн стоял, заколоченный досками. Купальню приспособили для музейных нужд, превратив её в склад. Лишь благодаря появлению новой хранительницы стало возможным открыть ванную комнату, декорированную расписными плитками, для сторонних глаз, - в ближайшее время в помещение станут водить экскурсии.

"В комнате ещё много работы. Надо очистить и укрепить росписи, подумать над воссозданием мраморных скамеек - рисунки сохранились. Но ванную уже и сейчас, бывает, показывают на экскурсиях", - поделилась Сидорина.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама