ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2006, 16:38

Мэрия Пскова требует у губернатора не ухудшать содержание детей в детсадах

В администрации города Пскова состоялся очередной Совет, на котором среди рассмотренных вопросов были обсуждены меры муниципалитета, направленные на повышение социальной защищенности псковичей с учетом особенностей бюджета 2006 года и Постановления Конституционного суда РФ от 15 мая 2006 года по запросу о проверке конституционности ряда норм 122-го Закона РФ. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в ходе обсуждения этого вопроса начальник Управления образования Пскова Надежда Михненка сообщила, что в системе городского дошкольного образования состоят 46 детских садов, которые посещают более 7 500 детей, из них 700 - сверх действующей нормы. Администрация Пскова ставила перед областными властями вопросы о пересмотре норматива подушевого финансирования, который является недостаточным для функционирования дошкольных образовательных учреждений и о сохранении действовавших ранее льгот по оплате за ребенка в саду, однако эти предложения не получили поддержку региональных властей.
Управление образования Пскова неоднократно обращалось в администрацию области с просьбой не допустить ухудшения бюджетного финансирования социальной сферы Пскова, информировало о том, что "бездефицитный областной бюджет" ухудшает содержание детей в городских детских садах и снижает уровень жизни персонала дошкольных учреждений. Но высшие должностные лица областной администрации заявляли, что это не так. Пресс-служба псковской мэрии приводит высказывание губернатора, который сообщил воспитателям муниципального детского садика "Росток", обеспокоенным недостаточным финансированием детских садов, что "объем выделяемых средств полностью соответствует необходимым нормам". А начальник главного государственного финансового управления Псковской области Татьяна Баринова заявила областным СМИ, что "проблем недофинансирования социальной сферы города Пскова из областного бюджета не существует".
Псковская мэрия заявляет, что установленные региональными властями нормативы значительно ниже средней стоимости на одного ребенка в год по России
В ходе обсуждения мэр Пскова Михаил Хоронен отметил, что в решении этой проблемы заинтересованы не только псковичи. Проблемы возникли у многих российских муниципалитетов, руководство которых также использует все законные меры для их решения. Так с запросом в Конституционный суд обратились мэр Твери и глава Тверской городской Думы, которые попросили разъяснить "полномочия органов местного самоуправления по установлению платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и финансового обеспечения реализации права родителей на компенсацию затрат на содержание детей".
15 мая Конституционный суд постановил, что в случае нехватки средств в местных бюджетах Российская Федерация и ее субъекты должны оказывать финансовую помощь муниципальным образованиям по содержанию детей в муниципальных детских садах. При этом должна сохраняться пропорция, при которой родители оплачивают 20% от общей суммы, идущей на содержание ребенка в детском саду. Также установлено, что "лица, у которых было до 1 января 2005 года право на льготы и компенсации, закрепленные в отменяемых законах, не утрачивают этого права после вступления 122-го закона в силу".
Мэрия Пскова, с учетом Постановления Конституционного суда, предпримет дополнительные меры для защиты интересов горожан и вновь обратится в областную администрацию с предложениями по снижению родительской платы за содержание ребенка в детском саду, о пересмотре норматива подушевого финансирования, установленного облфинуправлением для городских дошкольных образовательных учреждений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама