ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 мая 2006, 10:11

Чиновники Комитета по охране памятников два дня скрывали от Росохранкультуры обрушение колонн Юсуповского дворца

Как сообщает корреспондент Фонтанка.Ру, о происшествии чиновникам поведали жители города, которые своими глазами увидели развалины. В Управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультуре) утверждают, что КГИОП скрывал случившееся вплоть до сегодняшнего дня.
Председатель КГИОП Вера Дементьева напомнила "Фонтанке", что неоднократно предупреждала о возможности обрушения находящейся в аварийном состоянии колоннады дворца. Однако начало противоаварийных работ откладывалось из-за тянущихся не первый год споров между администрацией города и федеральным центром о финансировании и эксплуатации памятников федерального значения. Лишь 1 января нынешнего года город получил право финансировать реставрацию федеральных объектов. В феврале управление Росохранкультуры по северо-западу выдало разрешение на производство работ. "Росохранкультуры обязано контролировать ход реставрации, но ни одной записи в журнале работ об этом нет", - говорит Дементьева.
В Росохранкультуре уверяют, что "трагедии из случившегося делать не надо". До 24 мая специально созванная комиссия должна найти и озвучить причину ЧП. Искать "виновных" будут сразу два ведомства: параллельно с Росохранкультурой спецкомиссию для расследования причин обрушения ограды парадного двора Юсуповского дворца создал и КГИОП. Обе структуры уже составили по "первичному акту" осмотра руин. Однако не исключено, что "виновник" так и не будет найден. В Росохранкультуре считают, что поводом для обрушения могло стать роковое "стечение обстоятельств".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама