ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 мая 2006, 10:15

Депутатам Госдумы не нужен День независимости России

Группа парламентариев предлагает отменить празднование 12 июня, а вместо него выходным сделать 12 апреля - День космонавтики. Как передает "Эхо Москвы", под этим законопроектом уже подписались представители всех фракций, в том числе и "Единой России".
"День космонавтики является особым днем, днем триумфа всего человечества", - цитирует слова авторов законопроекта "Независимая газета". Депутаты считают, что День космонавтики нужно сделать выходным уже в следующем году, когда будет отмечаться 100-летний юбилей Сергея Королева.
"Ну а что мы отмечаем 12 июня? - вопрошает председатель думской комиссии по вопросам депутатской этики Геннадий Райков. - Всего лишь годовщину принятия Декларации о независимости России. Можно подумать, что день России в году всего один, а остальные к России отношения не имеют. Дней России в году, - говорит он, - 365 штук, а вот День космонавтики всего один 12 апреля".
Авторы законопроекта считают, что их предложение вполне может получить поддержку правительства и администрации президента. Тем более, что они не просят увеличить число выходных дней, а лишь заменить один другим. Впрочем, говорит Райков, "если кому-то не нравится исключение дня России, то можно подумать над каким-то другим днем".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама