Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова высказалась о масштабах разлива нефти в республике Коми и НАО: площадь загрязнённых земель составляет 1,3 га, ещё 0,3 га оказались повреждены ввиду проезда тяжёлой техники, занятой в аварийных работах.
Объём излившейся нефтесодержащей жидкости составил порядка 100 тонн, из которых 9 тонн утекло в реку Колву: на данный момент власти Коми пытаются не допустить попадания смеси в реку Печору.
"Данные предварительные, узлов учёта нигде нет, и всё мы считаем расчётным методом", - уточнила Радионова на своей странице в Instagram**.
На место на вертолёте отправились специалисты Росприроднадзора, однако ввиду сильной заболоченности территории они нигде не смогли приземлиться.
"Техники типа болотоходов у нас нет, но требуем от компании доставить инспекторов и сотрудников лаборатории на нужные точки", - добавила глава ведомства.
На сегодняшний день добыча нефти на месторождении приостановлена. Участок разрабатывается компанией "Лукойл-Коми".
По факту аварии Росприроднадзором возбуждены два административных дела (по ст. 8.13 и ст. 8.6 КоАП РФ). Следственные органы СКР по Архангельской области и НАО ещё 12 мая возбудили уголовное дело по ст. 246 УК РФ.
** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.