ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2021, 15:30

В Ярославле задержали десятерых подозреваемых по делу о пытках в колонии

фото ЗакС политика В Ярославле задержали десятерых подозреваемых по делу о пытках в колонии

В Ярославле задержаны десять сотрудников исправительной колонии № 1, подозреваемых в избиении заключенного Абубакара Цагалаева, сообщает фонд "Общественный вердикт"*.

Среди задержанных – несколько уже осужденных фигурантов дела о пытках в колонии: Максим Яблоков, Алексей Бровкин, Алексей Андреев, Игорь Богданов и Руслан Цветков. Четверых подозреваемых поместили под домашний арест, несколько находятся под подпиской о невыезде, а Яковлев еще отбывает наказание в колонии.

Напомним, в январе "Новая газета" опубликовала новые видеозаписи с пытками в ИК-1 в Ярославле – это были восьмое и девятое подобное видео из той колонии. На одной из записей запечатлено избиение гражданина Грузии Важи Бочоришвили, который вскоре после этого умер в больнице с тяжелым поражением печени. СК возбудил дело о превышении должностных полномочий.

Первое видео с пытками заключенного Евгения Макарова было опубликовано в 2018 году. После этой публикации СК возбудил уголовное дело в отношении 13 сотрудников колонии, 11 из них получили сроки от трех до четырех лет колонии, а врио начальника ИК-1 Дмитрий Николаев и его заместитель Игнат Михайлов были оправданы. Шестерых осужденных суд освободил сразу, засчитав им сроки ареста.

*Фонд "Общественный вердикт" внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама