ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 15 января 2003, 18:12

Гергиев и Яковлев будут гоняться за зайцами

// Деловой Петербург, № 003, стр. 3
Итоги конкурса будут объявлены уже 28 июня. Одним из 11 участников архитектурного состязания стал американец Эрик Оуэн Мосс, скандал вокруг предыдущего мариинского проекта (получившего известность как "Мешок с мусором") которого и привел к объявлению закрытого международного конкурса в России - первого, начиная с 1931 года, когда Ле Корбюзье участвовал в конкурсе на строительство Дворца Советов в Москве.
По планам, Мариинка-II должна появиться на другой стороне Крюкова канала в 2007 году. Полная же реконструкция главного театра Петербурга закончится в 2009 году.
Презентация проекта происходила в Белом фойе Мариинки. Организаторы выбрали нетрадиционную форму рассадки участников. Если будущие конкурсанты - архитекторы из России, Голландии, США, Японии и др. - сидели лицом к аудитории, то остальных участников мероприятия - художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, губернатора Владимира Яковлева и министра культуры Михаила Швыдкого - собравшие лицезрели в профиль.
Благостно-торжественный тон мероприятию задал Михаил Швыдкой, в короткой речи рассказавший о "жемчужине Мариинке", "уникальных артистах", "лидерах современной мировой архитектуры" и "великом, интересном и волнующем всех деле".
Валерий Гергиев начал свой спич с двуглавого орла, но затем плавно переключился на других представителей фауны. "Нам хочется-таки погнаться за двумя зайцами и обоих поймать - получить запоминающийся архитектурный образ и одновременно - технический комплекс, ничем не уступающий уже существующим в мире современным театрам, - сказал Валерий Гергиев. - Наш город, с одной стороны, нельзя трогать. Кто-то говорит: главное - здесь ничего не делать. Но уже не получается так жить. Я принадлежу к числу тех, кто считает - именно потому, что мы любим удивительную архитектуру Петербурга, внесшего лепту в мировую культуру XVIII и XIX столетий, мы можем взять и рискнуть - может быть, да и удивим чем-нибудь мир в XXI столетии".
Губернатор не во всем поддержал маэстро: "Я думаю, Валерий Абисалович, за двумя зайцами всегда плохо гоняться. Надо одного поймать, но такого, чтобы в нем было сразу все".
В конце концов получили слово и сами конкурсанты.
Журналистов интересовал в основном Мосс, заявивший, что "техническое задание на конкурс - очень полное и всеобъемлющее. Оно вполне подходит для работы и заставляет нас сделать что-то из ряда вон выходящее". За этими словами последовали смешки в зале, а Валерий Гергиев предусмотрительно сообщил помощникам: "Сейчас начнется охота на Мосса. Надо и другим дать слово". Почувствовав, что ситуация вышла из-под контроля, за дело взялся Михаил Швыдкой.
Захлопав в ладоши, он стал убеждать собравшихся занять свои места: "Вы не в парламенте. Прошу вас, успокойтесь. Есть возможность задать один, последний вопрос, после чего мы пойдем тихо выпивать". Спросили о финансах, будет ли их достаточно, так как "сумма в $100 млн сильно отличается от аналогичных проектов на Западе". "Не отличается", - тут же мотнул головой Гергиев. "Не отличается, во всяком случае в разы", - подтвердил Швыдкой.
Фото:
Валерий Гергиев (слева) и Михаил Швыдкой хотят попробовать удивить мир в XXI веке.

Дмитрий Грозный


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама