ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 мая 2006, 16:21

Калининградский депутат Гинзбург предлагает выплачивать калининградцам компенсацию за проживание в анклаве

На общественную экспертизу направил свои законодательные инициативы депутат Калининградской областной Думы, заместитель председателя постоянного депутатского комитета по безопасности и правопорядку Соломон Гинзбург. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, народный избранник представил на суд общественности два проекта федеральных законов: "О государственных гарантиях и компенсациях гражданам в связи с проживанием и (или) работой в Калининградской области" и "Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в Калининградской области". Тексты документов направлены для изучения в ряд региональных общественных организаций, региональную Общественную палату, а также в структуры территориального общественного самоуправления.
Как поясняет свои инициативы депутат, первая из них направлена на установление государственных гарантий и компенсаций по возмещению материальных затрат граждан и иных физических лиц в связи с работой и проживанием в Калининградской области. Установление подобных государственных гарантий и компенсаций предусматривается проектом относительно той части затрат, возникающей в связи с эксклавным положением Калининградской области в целом. Проектом предусматривается правовая основа для определения специально уполномоченными органами объемов соответствующих государственных гарантий и компенсаций, перечень мер и объемы социальной поддержки, права граждан и иных лиц в связи с их работой и проживанием в Калининградской области. Второй также направлен на устранение негативного влияния эксклавного положения Калининградской области на условия проживания в данном регионе.
Как значится в пояснениях к законопроектам, с 1991 года Калининградская область представляет собой эксклавный субъект Российской Федерации, расположенный на Балтике и окруженный со всех сторон иностранными государствами, которые с 1 мая 2004 года вступили в Европейский Союз (Польша и Литва). Такое территориальное положение региона создает существенные проблемы для российского транзита между Калининградской областью и остальной частью Российской Федерации, повышает стоимость пассажирских перевозок, связанных с регионом. Кроме того, автор законопроектов считает, что более высокий уровень жизни в окружающих регион иностранных государствах фактически увеличивает и стоимость жизни в Калининградской области.
В дальнейшем, после получения заключений общественников, Соломон Гинзбург предполагает вынести проекты федеральных законов на обсуждение коллег в областном ЗакСе и в случае получения их одобрения направить инициативы в Государственную Думу России. "Что касается финансового обоснования, то, сколько средств потребуется из бюджета на компенсации, предстоит еще подсчитать", - сообщает депутат.
Напомним, что депутат Гинзбург еще в ходе своей избирательной кампании обещал подготовить и внести законопроекты, направленные на компенсацию жителям области эксклавности их региона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама