ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2006, 11:15

В правительстве снова начинаются дискуссии по поводу судьбы стабфонда

Несмотря на то, что глава Минфина Алексей Кудрин неоднократно заявлял о завершении дискуссии о судьбе стабфонда, в понедельник разговоры возобновились. Вице-премьер Александр Жуков заявил, что в правительстве обсуждается идея выделения из стабфонда фонда будущих поколений, который будет инвестироваться в акции, а заместитель господина Кудрина Сергей Шаталов заявил о планах по выделению в нем специального "пенсионно-образовательного фонда", сообщает "Коммерсант". Времени на решение вопроса о том, как распорядиться средствами стабфонда, остается все меньше: с июня 2006 года ЦБ и Минфин должны начать размещать средств.
Выступая в Госдуме на выездном заседании экономического комитета Парламентской ассамблеи Совета Европына выездном заседании экономического комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, Александр Жуков заявил, что правительство в настоящий момент продолжает обсуждать идею инвестирования части средств стабфонда не только в государственные обязательства, как это предусмотрено подписанным 21 апреля премьером Михаилом Фрадковым порядком инвестирования средств стабфонда, но и в акции.
Ранее этого же требовал заместитель руководителя аппарата правительства Михаил Копейкин. Александр Жуков, повторив идеи Копейкина, рассказал давнишней идее правительства - назвать часть стабфонда, инвестированную в акции, фондом будущих поколений, то есть, исходя из названия, снять с этой части средств фонда функции стратегического резерва для госбюджета.
Еще одну идею использования энергетических сверхдоходов предложил заместитель министра финансов Сергей Шаталов: "Мы планируем выделить фонд на иные цели. Речь идет о развитии образования, пенсионных услуг и других важных аспектов", - пояснил Шаталов. При этом заместитель Кудрина вновь подтвердил, что в Минфине считают целевой функцией стабфонда сдерживание инфляции - то есть стерилизационную.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама