ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2006, 12:18

БФК внес поправки к закону "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге"

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, члены Бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания Петербурга приняли решение внести на рассмотрение парламента поправку к третьему чтению закона "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге", исходя из которой организации, имеющие на момент вступления в силу данного закона лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, обязаны привести уставной капитал в соответствие с его нормами в срок до 1 октября 2006 года и переоформить действующую лицензию на продажу спиртосодержащей продукции в срок до 1 апреля 2007 года. Напомним, что, по нормам закона об обороте алкогольной продукции, заниматься данным видом деятельности имеют право только те организации, уставный капитал которых составляет не менее 500 тысяч рублей. Данная поправка внесена по просьбе председателя Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговли Владимира Бланка, в которой он просит учесть график работы налоговых и лицензирующих органов Петербурга, а также на основании обращения главы Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга Сергея Федорова, в котором подчеркивается, что регистрационный центр Межрайонной инспекции по ФНС России физически не в состоянии зарегистрировать изменения в уставах организаций к сроку вступления в силу закона 1 августа 2006 года.
Добавим, что Владимир Бланк отметил, что данная поправка никак не повлияет на срок вступления в силу закона она лишь приведет в порядок процесс перерегистрации уставов. Что же касается норм самого закона, вызвавшего, напомним, протесты со стороны представителей малого бизнеса, то Владимир Бланк заявил: "Количество организаций, имеющих право торговать алкоголем, с принятием закона не уменьшится. Я думаю, что полмиллиона уставного капитала для этого бизнеса небольшие деньги".
Следует, однако, напомнить, что недавно комиссия по социальным вопросам внесла по просьбе депутата Виктора Евтухова поправки к третьему чтению "алкогольного" закона, по которым организациям торговли независимо от организационно-правовых норм и форм собственности запрещается осуществлять на территории Петербурга продажу алкогольной продукции с содержанием спирта более 15 процентов с 23 до 9 часов утра, при этом право ночной торговли данным видом алкогольной продукции предоставляется только организациям общественного питания. При этом, по словам Виктора Евтухова, инициатива внесения данных поправок исходила от губернатора Петербурга и фракции "Единая Россия" Законодательного Собрания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама