ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2006, 14:08

Первый заместитель новгородского мэра считает, что малым предпринимателям преференции при приватизации не нужны

Первый заместитель мэра Великого Новгорода Евгений Кузиков скептически относится к законопроекту "Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного государственного и муниципального имущества". Как заявил он корреспонденту ЗАКС.Ру, комментируя находящийся на рассмотрении в Госдуме РФ законопроект, хочется понять основания предоставления преференций представителям малого бизнеса, а в данном законопроекте он их не видит. По словам вице-мэра, если в качестве подобных оснований предположить финансовые вложения в ремонт муниципального помещения, "то новгородская администрация, например, уже компенсировала эти расходы, предоставляя льготы по арендной плате. По такой же схеме действуют, кажется, по всей стране".
Как подчеркнул в ходе беседы Евгений Кузиков, в обязательном порядке муниципальная собственность должна передаваться через аукцион, и предоставлять преференции бывшим арендаторам, даже если это добросовестные представители малого бизнеса, нет смысла. "Мы как сотрудники администрации, которые должны зарабатывать деньги в бюджет, не можем поступать иначе. И бывшие арендаторы участвуют в аукционах на общих основаниях: хочешь выкупить приходи на аукцион и плати больше", - пояснил свою позицию первый заместитель мэра Великого Новгорода.
Напомним, что в случае, если проект федерального закона "Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного государственного и муниципального имущества", находящегося в настоящее время на рассмотрении в Госдуме РФ, обретет силу закона, то предприниматель получит в случае принятия решения о приватизации преимущественное право выкупить муниципальное или государственное помещение по рыночной цене без аукциона с рассрочкой на 3 года, если до этого он добросовестно арендовал его в течение не менее трех лет. Законопроект подготовлен группой депутатов во главе с депутатом Виктором Плескачевским. Поддержку и широкое обсуждение в регионах проекта закона обеспечивает всероссийская общественная организация предпринимателей "Опора России". Интересно, что основным аргументом сторонников законопроекта, в том числе новгородских предпринимателей, общественников и политиков, является необходимость защитить малый бизнес от монополистов, особенно в таких небольших городах, как Великий Новгород.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама