ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 28 мая 2021, 14:49

Особенности проведения благоустройства придомовых территорий

Комфортность проживания людей в квартирах многоэтажных домов во многом зависит от благоустройства прилегающей территории.

Комфортность проживания людей в квартирах многоэтажных домов во многом зависит от благоустройства прилегающей территории. Современные ЖК отличаются богатым набором инфраструктурных элементов. В их дворах располагаются удобные автомобильные парковки, спортивные и детские игровые площадки, оригинальные зоны отдыха с клумбами и зелеными насаждениями

Что собой представляет придомовая территория

Придомовая территория – это участок земли, который прилегает к жилому многоквартирному зданию. Она отличается четко установленными границами, которые определяются записями в кадастровом паспорте и находятся под полной ответственностью владельцев строения. Благоустройством прилегающего к жилому зданию участка предусматривается выполнение целого комплекса мероприятий, которые направлены на увеличение комфортности и удобства владельцев квартир и членов их семей.

Благоустройство 1.jpg (36 KB)

Как правило, они направлены на следующие элементы:

• территория двора;

• игровые и спортивные площадки;

• зеленые насаждения;

• парковки;

• подъезды.

При благоустройстве двора используются водоотводные лотки, а также люки для коммунальных конструкций. В зеленой зоне обычно устанавливаются приствольные решетки или бордюры, с помощью которых формируются клумбы. На игровых площадках устанавливаются ограждения и оборудуются по периметру водоотводные системы. Более подробно смотрите здесь.

Правила проведения благоустройства придомовой территории

Правила для проведения обустройства дворовых зон утверждаются федеральными службами. В них предусматриваются все требования, предъявляемые к выполнению монтажных, строительных и эксплуатационных задач. Правилами технической эксплуатации жилых объектов установлена периодичность выполнения работы, позволяющей содержать дома и прилегающую к ним территории в надлежащем состоянии.

Благоустройство 2.jpg (46 KB)

В перечень работ по благоустройству включаются:

• уборка придомовой зоны и автомобильной парковки;

• установка мусорных баков или контейнеров для сбора ТБО;

• высаживание деревьев. декоративных кустов и цветов;

• оборудование детской площадки;

• оборудование ограждений;

• нанесение красящих материалов на различные конструкции, установленные во дворе;

• восстановление целостности дворовых скульптур, лавочек, урн и других элементов.

Как правило, вопросы о благоустройстве территории возле многоквартирного дома поднимаются на общем собрании жильцов. На них определяется перечень мероприятий, которые будут выполняться на определенном объекте. Для каждого вида работ установлены определенные нормативы, зафиксированные в федеральных актах, СНиПах, ГОСТах и других документах. Ответственность за благоустройство прилегающей к многоквартирному зданию территории возлагается на его собственника. Если земельный участок принадлежит муниципалитету, то за его приведение в порядок должны отвечать представители администрации. В процессе благоустройства используются различные изделия, которые отличаются эстетической привлекательностью, прочностью, износостойкостью и простотой монтажа.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости



Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама