ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июня 2021, 14:53

Суд в Краснодаре отправил Пивоварова в СИЗО до конца июля

фото ЗакС политика Суд в Краснодаре отправил Пивоварова в СИЗО до конца июля

Суд в Краснодаре заключил петербургского политика Андрея Пивоварова под стражу на два месяца. Сам оппозиционер настаивал на любой другой мере пресечения, уверяя, что сам заинтересован в продолжении процесса, поскольку хочет доказать свою невиновность. За него имелись десятки поручительств. Задержанный 31 мая в аэропорту Пулково, Пивоваров преследуется за прошлогодний репост в Facebook**, что расценивается как осуществление деятельности нежелательной организации (ст. 284.1 УК).

"Все, что предъявляет мне СК, — пост в Фейсбуке. Скажите, в нашей стране же не собираются сажать всех людей за посты в Фейсбуке? Не стоит так унижать наше государство и говорить, что ему угрожает пост в соцсетях", — произнес он на слушании 2 июня.

Адвокат политика сетовал на то, что избрание самой строгой меры пресечения ничем убедительным не мотивировано, тогда как Пивоваров не подозревается ни в корупции, ни в преступлениях против личности. 

"Следователь в ходатайстве просто перечислил основания, предусмотренные ст. 97 УПК РФ, но не предоставил доказательства. Как защищаться, как опровергать, что опровергать? Ни одного довода или доказательства", — цитируются слова адвоката в Telegram-канале Пивоварова.

На суде оппозиционер повторил свою мысль о том, что его преследование связано исключительно с предстоящими в сентябре выборами, желания участвовать в которых он не скрывал.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама