ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2006, 18:18

Адвокат ненецкого губернатора: Задержание Баринова незаконно

Прокуратура Архангельской области на 48 часов задержала главу администрации Ненецкого округа Алексея Баринова, который явился по вызову следователя. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, адвокат ненецкого губернатора Всеволод Есаков считает, что задержание по этому уголовному делу незаконно, так как Баринов дважды давал обязательства о явке. В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством избрать какую-либо меру пресечения лицу, в отношении которого избрано обязательство о явке, можно только в случае, если это обязательство было нарушено. Со стороны Алексея Баринова подобных нарушений не было. Напротив, не имея никакой меры пресечения, он каждый раз добровольно и своевременно являлся по каждому вызову следователя, даже сделанному по телефону. Так, ненецкий глава являлся на допрос 20, 21 и 22 мая. 23 мая он также пришел в областную прокуратуру добровольно, сообщают в администрации Ненецкого округа.
Поскольку в момент задержания Баринов почувствовал себя плохо, защита заявила о необходимости учесть состояние подзащитного, который страдает тяжелыми хроническими заболеваниями (гипертонией и ишемической болезнью сердца) и потребовала вызвать лечащего врача, знающего историю болезни для медицинского обследования и установления возможного содержания Баринова в следственном изоляторе. Однако защите в этом было отказано. Вместо этого следователь вызвал врача из подконтрольной прокуратуре поликлиники УВД Архангельской области, который не знал истории болезни задержанного и провел поверхностный осмотр. Приглашенный врач составил медицинскую справку под контролем следователя, и даже в ней он указал на возможность участия Баринова только в судебно-следственных действиях. Врач не указал на возможность содержания Баринова в следственном изоляторе без ущерба для здоровья и жизни задержанного. Объективно в справке отмечены признаки вышеназванных заболеваний.
Следователь объявил, что, невзирая на эти факты, ненецкий губернатор все-таки будет задержан на 48 часов. В течение этого срока архангельская прокуратура намерена обратиться в суд с ходатайством об аресте Баринова. В ответ на эти явные нарушения закона и прав Алексей Баринов объявил голодовку.
В настоящее время защита главы Ненецкого автономного округа готовится к отстаиванию в суде своей позиции о незаконности задержания и об освобождении Алексея Баринова из следственного изолятора.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама