ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 мая 2006, 11:44

Чиновники городского правительства уверяют, что в их комитетах коррупции нет

Ряд депутатов Законодательного Собрания в ответ на просьбу корреспондента ЗАКС.Ру перечислить наиболее коррупционноемкие отрасли в городе, назвали дорожное хозяйство, строительство, комитет по экономической политике и силовые ведомства.
Мы попросили чиновников комитетов городского правительства ответить на вопрос, соответствуют ли представления депутатов о коррупционноемких отраслях городского хозяйства действительности? и объяснить, почему депутаты назвали в числе наиболее коррумпированных именно эту отрасль.

Председатель Комитета по транспорту Александр Дацюк:
"Не могу это комментировать. Вы бы у депутатов спросили, почему они так считают. Комитет своей работой не давал повода заявлять такое".

Председатель Комитета по строительству Роман Филимонов:
"Депутаты, которые так считают, занимаются вопросами городского хозяйства, поэтому так и говорят. Может быть, надо посмотреть другие отрасли. По моим понятиям, правонарушений в строительной отрасли - наименьшее количество. По крайней мере, в Санкт-Петербурге. Это показывает вся статистика".

Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Александр
Викторов:

"Не знаю, что депутаты имели в виду. Ленинград - город маленький, мы же все друг с другом общаемся - и строители, и проектировщики. А что значит коррумпированность? Вот этого я просто не совсем понимаю. Если народ где-то взятки берет, то когда это выяснится, мало не покажется. Если у меня в комитете такое будет, мало не покажется точно. Пока таких случаев не было. Не дай бог будет - там крови прольется много. В конце концов, зарплаты сейчас достаточно приличные и работы в городе достаточно много. То, что не запрещает закон - пожалуйста, работайте. Я не знаю, почему депутаты заявили о коррумпированности".

Начальник Службы государственного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Александр Орт:
"Всем органам исполнительной власти запрещено каким-то образом влезать в хозяйственную деятельность инвесторов, участников строительства. Меня не интересует их баланс и их договора. На моей памяти никаких претензий, вопросов, жалоб на предвзятое отношение не было. Наоборот, постоянно слышу, что проще работать с нашим ведомством, чем с СЭС, экологами, потому что вопросы у них решаются вязко и долго. Выживает тот, кто способен работать честно и качественно. Все те, кто встал на путь коррупции, остались где-то в прошлом. К сожалению, появляются фирмы-однодневки, которые на чужом горе стараются в короткое время нажиться. Но строительное сообщество внутри себя регулирует это и не дает рождаться таким организациям".

Первый заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Александр Иванников:
"Я не согласен с такой оценкой. Могу сказать, что за последние два года коррупции в Петербурге стало значительно меньше. Именно это позволило нам поднять доходы бюджета Санкт-Петербурга. Когда мы говорим о расходах Петербурга, они более эффективны, чем раньше. При сопоставимых ценах у нас расходы более эффективны, чем при предыдущей администрации Яковлева. Я думаю, что те депутаты, которые такие тезисы говорят, они не совсем правильно это понимают".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама