ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 мая 2006, 17:25

По мнению Вологодского областного суда, слово "урод" из уст губернатора не считается оскорблением для журналиста

Суд Вологодской области отказал журналисту издания "Деловой Северо-Запад" Сергею Расову в удовлетворении иска к губернатору Вячеславу Позгалеву о защите чести и достоинства. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, журналист обратился в суд города Вологды по факту публичного заявления губернатора Позгалева, в котором он нелицеприятно охарактеризовал Расова и его материалы. После того, как городской суд отказал оскорбленному журналисту в удовлетворении иска, Расов подал апелляцию в областной суд.
Неоднозначную реакцию Вячеслава Позгалева вызвала публикация Расова, касающемся реализуемого в регионе проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза" и распределении бюджетных финансовых потоков, связанных с ним. Напомним, что, согласно имеющейся в распоряжении истца аудиозаписи выступления главы администрации Вологодской области на встрече с ветеранским активом региона, Позгалев в частности заявил: "Наш журналист один вологодский, не хочу даже плохих слов употреблять, но хороших с трудом нахожу На все наши, так сказать, приходит на все эти встречи, сидит, пишет в углу, значит. Я фамилию могу назвать Сергей Расов. Приехал к нам из Казахстана, ничего здесь, значит, родного нет, обгадил область, обгадил, значит, гордость, так сказать, областную. Причем не где, а на всю страну! Вот есть у него совесть? Нет, сто процентов! Поэтому когда я говорю о патриотическом воспитании, нам нужно вот от таких уродов избавляться, чтобы не было таких уродов"
Отметим, что в ходе судебных процессов аудиозапись выступления не была приобщена к делу, а показаний свидетелей, участвовавших в мероприятии, оказалось недостаточно, чтобы однозначно идентифицировать эти слова как сказанные губернатором по поводу журналиста Расова. Напомним, что журналист, считающий себя обиженным, намерен взыскать с губернатора Позгалева один миллион рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама