ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 15 января 2003, 18:50

Только не так, как в прошлый раз

// Дело (Санкт-Петербург), № 001, стр. 6
Ситуацию с выборами председателя петербургского ЗакСа мы предложили прокомментировать двум наиболее вероятным кандидатам на этот пост.
Вадим ТЮЛЬПАНОВ, депутат Законодательного Собрания:
- Более логичным мне кажется вариант, при котором Собрание начнет структурироваться сверху. В прошлый раз мы начали снизу (сначала формировали комитеты и комиссии и лишь потом выбирали руководство ЗакСа) и в результате очень долго этим занимались. Более продуктивно избрать сначала председателя и двух его заместителей. И сделать это нужно быстро. После чего необходимо подтвердить полномочия Сергея Миронова в качестве нашего представителя в Совете Федерации. Лучших претендентов я не вижу: Миронов успел доказать свою компетентность.
Мне кажется, сейчас есть только два наиболее вероятных претендента на пост председателя ЗакСа: Сергей Тарасов и я. Именно мы, по всей видимости, имеем наибольшие шансы набрать необходимые 34 голоса, чтобы начать голосование бюллетенями - если предложим свои пакеты. То есть если одновременно с претендентами на спикерство будут выдвинуты кандидатуры на посты заместителей председателя ЗакСа. Наиболее проходным вариантом такой конфигурации мне кажется тот, при котором один из вице-спикерских постов будет отдан либералам (представителю "Яблока" или СПС), а другой - коммунистам.
Конкретные фамилии я пока назвать не могу. Единственное, что сегодня можно утверждать со всей определенностью: Тарасов в замы не пойдет. Для него это было бы очень странно после двух лет спикерства. Мне же пока не предлагали войти в пакетное соглашение с Тарасовым или в принципе не выставлять свою кандидатуру. Со стороны конкурентов по этому поводу со мной вообще не беседовали.
Проект постановления о моем избрании председателем Собрания уже подготовлен. Просмольнинские депутаты противостояли обсуждению этого вопроса сразу на первом заседании ЗакСа: они просто не были к этому готовы - их кандидат Тарасов никак не набирал необходимых для избрания 26 голосов. Я же полагаю, что мог бы рассчитывать на те 27 голосов, которые были поданы за включение в повестку дня вопроса об избрании председателя. Такой расклад сил сложился в том числе и потому, что Тарасов в начале января был в отпуске, а я готовился к голосованию.
Я, действительно, ощущаю хорошее отношение к себе со стороны полпредства президента в СЗФО. Надо сказать, что наша фракция в прошлом созыве успешно взаимодействовала и с губернатором, и с полпредством. Но с полпредством, наверное, все-таки больше.
Убежден, что характер деятельности председателя ЗакСа третьего созыва должен быть принципиально отличен от того, как руководил депутатами Сергей Борисович. Он, по сути, был смольнинским вице-губернатором по взаимодействию c Законодательным Собранием. Так быть не должно, потому что ЗакС - независимый и отдельный от Смольного орган власти. Взаимодействовать с городской администрацией нам, конечно, необходимо, но не так, как это делалось в прошлом созыве.
Сергей ТАРАСОВ от официальных комментариев по этому вопросу отказался.

Наталья Гладышева


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама