ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2006, 11:11

Комиссия Совета Федерации не нашла признаков коммерции в деятельности сенатора Сабадаша

На регламентной комиссии Совета Федерации 24 мая рассматривались документы, якобы доказывающие факт коммерческой деятельности члена Совфеда Александра Сабадаша. В частности, была предоставлена справка из налоговых органов о его доходах, сообщает "Росбалт". Комиссия сочла невозможным рекомендовать Совету Федерации прекратить полномочия Сабадаша как представителя администрации Ненецкого автономного округа по формулировке "коммерческая деятельность, не совместимая со статусом члена СФ".
Доход представителя Ненецкого автономного округа в Совете Федерации Александра Сабадаша формируется из 2 составляющих зарплаты, которую он получает, будучи сенатором, и дохода от передачи в аренду прав интеллектуальной собственности на территории США. Об этом сообщила помощник члена Совета Федерации Сабадаша Ирина Аврамова. При этом она подчеркнула, что налоги с дохода, получаемого в США, Сабадаш платит в России и декларирует его тут же, о чем свидетельствует декларация о налогах. "Законом такого рода деятельность не запрещается, поскольку она квалифицируется как творческая, а не как коммерческая. Так что Сабадаш соблюдает все ограничения, связанные со статусом члена СФ не ведет коммерческой деятельности ни на территории России, ни на территории США", резюмировала помощник сенатора.
Напомним, что Александр Сабадаш уже написал заявление о добровольном сложении с себя полномочий члена Совета Федерации. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов пояснял, что представление об отзыве было вынесено по двум главным причинам. "Во-первых, он довольно редко появляется на заседаниях верхней палаты, во-вторых занимается коммерческой деятельностью, в том числе за рубежом, что несовместимо со статусом члена Совета Федерации", заявил Миронов. По его словам, также в случае с Сабадашем есть юридическая коллизия. Сенатор был выдвинут предыдущим губернатором НАО Владимиром Бутовым. Новый губернатор Алексей Баринов по действующему законодательству был обязан делегировать в Совет Федерации своего представителя в течение трех месяцев, но за год это не было сделано. Однако, как отметила помощник Александра Сабадаша Ирина Аврамова, кандидатура Сабадаша была внесена Собранием НАО еще год назад.
Напомним, что вопрос об отзыве Сабадаша и еще трех сенаторов внесен в повестку дня заседания Совета Федерации, которое состоится 26 мая.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама