ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 15 января 2003, 18:52

Городу нужно больше долгов. Советы Юрия Рыдника

// Дело (Санкт-Петербург), № 001, стр. 7
Именно Рыдника, главу "Балтонэксим Банка", наблюдатели считают одним из самых влиятельных петербуржцев во все годы правления Владимира Яковлева. Однако до сих пор он был теневым лидером. Лишь осенью 2002-го г-н Рыдник объявил о намерении стать депутатом Законодательного Собрания, а заодно и о собственных губернаторских амбициях.
Спикер будет через два месяца
- Кажется, вас разочаровало первое заседание нового ЗакСа?
- Я ожидал попытки избрания Тюльпанова спикером. Не удалась она по разным причинам. Не были, скажем, проведены консультации между фракциями. А ведь ЗакС - это далеко не только председатель. Работа Собрания прочно связана с формированием комитетов, комиссий и вообще с созданием конструктивной внутренней обстановки.
Но ситуация осложнена сильной политической поляризацией ЗакСа: одна часть депутатов видит врага в Смольном, другая - в полпредстве. И именно полпредство вносит в работу Собрания очень большой деструктив - активным давлением в пользу того же Тюльпанова. Озвучивалось чуть ли не мнение президента, что Тюльпанов должен быть председателем. Хотя я, например, в этом очень сомневаюсь.
Мы сейчас активно консультируемся с другими фракциями. Депутаты должны немножко остыть, прийти в себя, понять, зачем они здесь (ведь в сфере их ответственности, в первую очередь, находится жизнедеятельность города). Только после этого можно будет более конкретно говорить о том, кто возглавит комитет по законодательству, кто - бюджетно-финансовый комитет, кто будет председателем и его замами.
- Сколько времени вы отводите на завершение консультаций?
- Думаю, месяца-двух будет достаточно.
- Сами будете претендовать на руководящие кресла?
- Очень сложно сейчас об этом говорить. Амбиции любого депутата не должны рассматриваться в категориях "свой-чужой". В ЗакСе не должно быть чьих-то людей. Ведь депутат, по закону, должен уходить из своих интересов в бизнесе - правильно? Соответственно, точно так же он не должен принимать решения внутри ЗакСа, исходя из договоренностей с какими-то группами лиц, которые управляют им извне.
Долги будем наращивать
- Горожане замерзают. Собрание может повлиять на ситуацию?
- Может. Нужно осознать, что весь узел жилищно-коммунальных вопросов состоит из трех основных проблем: санитарное состояние территории, текущий ремонт домов и сетей, накопленный износ. Сейчас мы столкнулись как раз с очень серьезным износом зданий и сетей, который, кстати, накопился вовсе не за последние 6 лет. "Водоканал", например, когда вскрывает асфальт, иногда встречает деревянные трубы, положенные еще при царе Горохе.
Накопленный износ - это огромная цифра, миллиарды долларов, под него никакого городского бюджета не хватит. Ни одно население в мире на это саккумулировать средства не может. Это нужно осознать и, формируя городской бюджет, закладывать определенные суммы на капитальную реконструкцию. При этом сам бюджет не позволяет сделать это в ближайшее время. А к тому моменту, когда средства появятся, полгорода может уйти в болото. Поэтому системным выходом из этой ситуации может быть только увеличение доходной части бюджета.
- А может, стоит не бюджет раздувать, а задуматься о введении стопроцентной оплаты гражданами услуг ЖКХ?
- У наших граждан есть большое количество всяких льгот. Моя личная идеология состоит в том, что не нужно людям этих льгот, им лучше компенсировать их деньгами, а горожане, в свою очередь, заплатят.
Ну, например, человек платит 50% за квартиру, остальное доплачивает государство. В результате - очень сложный механизм доведения средств до конкретного ЖЭСа. Там показывают документы и говорят: жильцы платят копейки и при этом еще и претензии нам предъявляют. В итоге ЖЭСы ненавидят жильцов, жильцы ненавидят ЖЭСы, и никто ничего не делает. И спросить не с кого, потому что между жильцом и ЖЭСом нет договорных отношений. Необходимо же бюджетные средства направлять непосредственно людям, которые этими деньгами могли бы оплачивать работу жилищников.
Но это только несколько снимет проблему, а глобально ее не решит: может быть, будет почище на улицах, может быть, стояки в домах будут чуть в лучшем состоянии. Но если дом дал трещину, его надо ставить на капитальный ремонт, а его население не оплатит. Поэтому надо увеличивать доходную часть бюджета за счет привлечения в город дополнительных инвестиций.
- Вы подразумеваете дальнейшее увеличение городского долга? По вашему мнению, политика роста долговых обязательств Петербурга, к которой сейчас вернулся Смольный, полезна для города?
- У нас замечательная политика. Я считаю, что нужно и дальше наращивать городской долг. Потому что, повторяю, наши трубы и наши люди не могут ждать повышения доходов города в течение пяти лет. Деньги нужны сейчас.
Что касается льгот, то аналогичную схему я предлагаю и по лекарствам - дайте людям деньги, и они сами за все заплатят. Так же и с повышением пенсий и зарплат. Многие считают это популистской мерой, а на самом деле она будет стимулировать потребление. Если людям дать деньги, они их в городе же и потратят. Другое дело: соберет ли деньги налоговая служба, когда они сделают очередной цикл? Но если она их не собирает, то это уже вопрос качества налоговой политики.
Мне нужна другая "Единая Россия"
- В последние дни предвыборной кампании разгорелась активная дискуссия: вы все-таки член "Единой России" или нет?
- Да, я член партии "Единая Россия".
- Но, судя по всему, отношения с местным руководством партии у вас не сложились.
- У меня весьма критическое восприятие той работы, которую проводит политсовет местного отделения партии. Начнем с того, что в Петербурге всего 850 членов "Единой России". Меньше только в Корякском и Бурятском автономных округах. Во-вторых, если вы выйдете на улицу и спросите у человека, чем занимается у нас в городе "Единая Россия" и какие у нее идеи, никто вам не ответит. Этого не знает и ее глава господин Солонин. Я слушал несколько его выступлений. Честно говоря, ничего не понял вообще, поэтому никак не могу прокомментировать, что он имел в виду.
Более того, при подведении итогов выборов от его зама господина Серова прозвучало буквально следующее: "Пульт управления выборами находился в полпредстве, оттуда вели не только нас, но и "Яблоко", СПС, "Волю Петербурга" и "Диалог". Мы все исполняли, что нам говорили, поэтому результаты выборов можно признать удовлетворительными".
Получается, что местное отделение "Единой России" выступает под следующими лозунгами: наш пульт управления - в полпредстве; мы - против губернатора; председателем ЗакСа хотим видеть Тюльпанова, который следит за этим пультом управления. Но это же не позиция всей партии! "Единая Россия" - пропрезидентская партия, она должна быть центристской. Кстати, надо напомнить, что Владимир Яковлев входит в ее высший совет. Поэтому местный политсовет представляется мне неэффективной и неработающей организацией, которая не только никого не может за собой увлечь, но и вообще сольет все, что может. По крайней мере, на выборах в ЗакС принадлежность к этой партии не имела вообще никакого значения.
-И вы собираетесь бороться за смену городского политсовета "ЕдРа"?
- Я, конечно, буду высказывать свою позицию, поскольку формирование фракции "Единой России" в ЗакСе происходило по такому же принципу. Депутаты, члены партии, у которых пульт управления находится в полпредстве, решили образовать свою фракцию. Причем не предложив никакой конструктивной программы. Но ведь находиться в оппозиции городской исполнительной власти, не выдвигая собственную кандидатуру на выборах губернатора и не предлагая альтернативную программу действий, просто неправильно. Получается полный деструктив. Просто - а я против. Причем это "против" проявляется через генеральную прокуратуру. То есть заводят на человека уголовное дело - теперь ты понял, что мы против?
Те люди, которые вошли со мной во фракцию "Единый Петербург", не разделяют таких подходов. Мы считаем, что роль ЗакСа в жизни города должна быть выше, чем сейчас, что эта роль, в первую очередь, должна заключаться в стимулировании городской экономики, в конкретных программах и предложениях: по инвестиционной и налоговой политике, градостроительству, социальным вопросам.
Приоритетами "Единой России" должны быть: поддержка президента, стабилизация ситуации в городе, думские выборы. Если на них использовать только ресурс полпредства, то произойдет то же самое, что в этот раз произошло с его же программой "Диалог".
Мне не нужна должность Кротова
- Если вопрос о третьем сроке все-таки будет внесен в ЗакС, как вы будете голосовать?
- Поскольку Конституционный суд дал такую возможность Яковлеву, то мы должны изменить Устав и дать ему возможность баллотироваться в 2004 году. Пусть народ решит, годится он еще раз быть губернатором или нет.
- Сейчас вдруг заговорили о том, что вас прочат на место вице-губернатора по финансам.
- Не знаю, почему так заговорили. Я не претендую на место господина Кротова. И вообще - если бы я претендовал, зачем мне было проводить такую изматывающую избирательную кампанию? В принципе, мне могли бы предложить идти на кротовское место и без всего этого.
- Зато теперь вы облечены доверием народа.
- Но это же место в исполнительной власти. Для того чтобы его занимать, не нужно иметь способность избираться.
- Подразумевается, что ваш гипотетический переход в городскую администрацию - начало операции "Преемник", дабы дать вам возможность в случае отставки Владимира Анатольевича сменить его.
- Нет, нет, я не претендую на место Кротова, не ссорьте меня с ним. У меня и так много врагов.
- В ходе нашего предыдущего интервью в сентябре 2002-го вы говорили, что не исключаете возможности выдвижения своей кандидатуры на выборах губернатора в 2004 году. Планы не изменились?
- Пока я провел только одно заседание в ЗакСе, и мне рано об этом говорить. Конечно, у каждого человека могут быть планы, включая наполеоновские, но давайте будем реалистами. На сегодняшний день я только начал политическую карьеру. Надо приобрести большее политическое влияние. Но опять же сейчас мои планы, в первую очередь, связаны с ЗакСом.

Артемий Смирнов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама