ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2006, 16:34

Петербургских депутатов и Комитет по охране памятников не заинтересовали исчезающие в результате нового строительства архитектурные ансамбли

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня Благотворительный фонд спасения Петербурга-Ленинграда провел экскурсию "Исчезающий Петербург". По словам генерального директора организации Александра Марголиса, Фонд работает уже 15 лет, и в Петербурге по-прежнему есть что защищать - особенно это касается культурного наследия. Устроители мероприятия показывали примеры утраты Петербургом памятников культуры. Среди самых ярких таких примеров строительство второй сцены Мариинского театра, при котором уже исчез Дворец имени Первой Пятилетки, памятник советской эпохи, и Литовский рынок архитектора Джакомо Кваренги. Также была упомянута реконструкция комплекса "Новая Голландия", в результате которого архитектурный ансамбль прошлого будет утрачен, а вся центральная часть комплекса разрушена для строительства Дворца конгрессов.
Глава Фонда спасения Петербурга-Ленинграда Александр Марголис показал многочисленные примеры нарушений высотного регламента в центральной части города. Также немало случаев разрушения домов в историческом центре Петербурга с последующим строительством там торговых центров, гостиниц и элитного жилья. "Наша позиция соблюдайте ваши законы, ваши регламенты. Те, кто превысил высотный регламент, должны за свой счет разобрать превышающую часть зданий. Всякий нарушитель должен идти под суд", - заявил Марголис.
Стоит добавить, что накануне на экскурсию были приглашены депутаты Законодательного Собрания Петербурга и представители Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, однако никто из них не приехал посмотреть на "исчезающий" Петербург.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама