ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июня 2021, 20:59

На Невском проспекте задержали двух участников пикетов в поддержку политзаключенных

фото ЗакС политика На Невском проспекте задержали двух участников пикетов в поддержку политзаключенных

В Петербурге 25 июня во время одиночных пикетов в поддержку политзаключенных на Невском проспекте были задержаны две активистки: Марина Ширяева и Евгения Сметанкина. Сперва полицейские отобрали у активисток документы а потом отвели в автобус, припаркованный неподалёку. 

У Сметанкиной плакат был посвящен празднику выпускников "Я не жду принца на алых парусах. Я жду, когда выпустят всех политзаключенных". Ширяева вышла на перекрытый Невский с плакатом: "Пока вы празднуете и смотрите футбол, тюрьмы пополняются политзаключенными". 

Пикет продлился недолго, спустя несколько минут проходящие мимо сотрудники полиции остановили активисток. Сперва сотрудники полиции пригрозили активисткам задержанием.

— Давайте без этого — идите в поля. Здесь не надо. Если мы будем идти обратно и увидим, то задержим, — предостерег полицейский, но вскоре передумал и приступил к действиям. 

file0098.JPG (1.75 MB)

Не дожидаясь подмоги коллег, они отвели участников пикета в обычный автобус, припаркованный на Думской улице. Предположительно он предназначался для сотрудников полиции, которые должны обеспечивать порядок в центре города во время проведения "Алых парусов".

Константин Леньков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама