ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июня 2021, 17:43

Дом купца Дурдина на Кирочной признали региональным памятником

КГИОП включил в реестр культурно-исторических памятников регионального значения дом купца Дурдина по адресу: Кирочная улица, 12. Здание в Центральном районе вошло в список из 255 объектов, в которых в обозримом будущем проведут капитальный ремонт за счет средств налогоплательщиков. Появившийся в конце XIX века по проекту Петра Гилева, дом строился для купца и гласного петербургской городской думы Д.А. Дурдина и, по мнению экспертов, неплохо для своего возраста сохранился.

Дом Дурдина, как говорится на сайте профильного комитета, "является образцом многоквартирного доходного дома в стилистических приемах периода эклектики с элементами барокко".

Здание причисляют к так называемым "распутинским адресам": в одной из квартир часто бывал и принимал гостей знаменитый царедворец. Представляющий архитектурную ценность объект продолжает оставаться жилым домом.

фото: kgiop.gov.spb.ru


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама