ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 мая 2006, 11:22

Состоялось заседание Новгорсуда по иску депутатов городской Думы к журналисту Даревскому

В Новгородском городском суде продолжается судебный процесс по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации четырех депутатов Думы Великого Новгорода: руководителя фракции "Дорога Жизни" Дмитрия Верткова, руководителя фракции "Единая Россия" Николая Вериги, председателя постоянной комиссии по социальным вопросам Владислава Букетова и заместителя председателя Думы Виктора Кузнецова. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, 25 мая состоялось очередное заседание. Напомним, что народные избранники подали иск к автору и ведущему аналитической программы НГТРК "Славия", журналисту Сергею Даревскому, корреспонденту программы Денису Безрукову и одному из героев программы, руководителю новгородского регионального отделения партии "Народная воля", предпринимателю Андрею Моисееву, а также к самой телерадиокомпании.
Причиной иска стал один из сюжетов программы, вышедший в эфир в конце прошлого года, в котором перечисленные депутаты были названы "официальным резервом" нескольких крупнейших строительных компаний города. Как пояснил в судебном заседании автор программы Сергей Даревский, поводом для вызвавшего моральные страдания депутатов сюжета стало выступление вице-премьера правительства России Дмитрия Медведева на совещании, посвященном реализации национального проекта "Доступное жилье", в котором он заявил о забюрокрачивании и коррупции на местах в сфере жилищного строительства. Анализируя, как обстоит дело в Великом Новгороде, журналист Сергей Безруков и охарактеризовал депутатов-истцов как "официальный резерв стройиндустрии". Напомним, что депутат Дмитрий Вертков является заместителем генерального директора компании "Проектстрой" Тельмана Мхитаряна, а Николай Верига и Виктор Кузнецов долгое время работали заместителями генерального директора на Новгородском заводе стекловолокна, который также возглавляет Тельман Мхитарян. Что же касается Владислава Букетова, то он в настоящее время возглавляет другую строительную компанию - ООО "Новострой".
Присутствовавший на заседании суда депутат Дмитрий Вертков заявил, что после просмотра этого сюжета у многих жителей Великого Новгорода сложилось мнение, что упомянутые депутаты являются коррупционерами и нарушают действующее законодательство, что, безусловно, порочит их честь и достоинство. Напомним, что Вертков и его коллеги-депутаты требуют лишь признание факта несоответствия действительности сведений, опубликованных в упомянутой программе, а также возмещения судебных издержек.
Представители ответчиков эти требования категорически не признают. Так, юрисконсульт НГТРК "Славия" заявила в судебном заседании, что депутаты являются политиками, а значит, могут быть подвержены критике в СМИ, в том числе и нелицеприятной. При этом юрист ссылалась на многочисленные нормы европейского права. Также представитель телекомпании предложила истцам предоставить эфирное время, чтобы депутаты смогли опровергнуть доводы в публичном выступлении. Андрей Моисеев заявил, что высказанное в комментариях для программы "N-бюро" является его личным мнением. Кроме того, он в своем выступлении в ходе сюжета, ставшего предметом судебного разбирательства, не упоминал фамилий и регалий истцов, а говорил о депутатах городской Думы вообще. Сергей Даревский недоуменно спросил у представителей истцов, каким образом он должен будет опровергнуть высказывание об "официальном резерве" и предложил в качестве зеркальной формулировки понятие "действующая армия".
В итоге заседания ответчики ходатайствовали о вызове в суд ученого-лингвиста Новгородского госуниверситета, давшего экспертное заключение на сюжет по запросу суда. Предполагается, что специалист будет опрошен 26 мая. Не исключено также, что в этот же день суд вынесет решение по делу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама