
Российский глава Владимир Путин подписал закон, вводящий уголовную ответственность за участие в деятельности "нежелательных" организаций, признанных таковыми в РФ, информирует РИА "Новости".
Так, за непосредственное участие в подобной организации для рядового гражданина отныне предусмотрен штраф от 300 до 500 тысяч рублей. Вторичное нарушение предписания влечёт за собой реальный срок заключения - до 4 лет. Финансирование "нежелательных" структур также может обернуться колонией - до 5 лет, а их учреждение и пособничество - от 2 до 6 лет.
В случае, если подобное правонарушение фиксируется за рубежом, то в РФ нарушитель будет наказан "административно".
В то же время от уголовной ответственности освобождаются граждане, решившие добровольно выйти из "нежелательной" организации, либо те, кто помог пресечь её деятельность.