ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 мая 2006, 16:12

Исключение строки "против всех" увеличит явку на выборах, считают депутаты Госдумы

Исключение строки "против всех" из избирательных бюллетеней приведет к увеличению явки на федеральных выборах и сократит количество негативной информации о кандидатах, считает ряд депутатов Госдумы. Такое мнение высказали депутаты в связи с инициативой тверских законодателей отменить графу "против всех" своевременной.
Председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин сообщил РИА Новости, что в четверг областное Законодательное собрание Тверской области приняло постановление об инициативе внесения в Госдуму проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". "Мы предлагаем исключить из бюллетеней графу "против всех" при выборах президента и депутатов Госдумы, а также исключить понятие проведения агитации за кандидата "против всех", - сказал Епишин.
Исключение графы "против всех" поможет повысить явку и сознательность избирателей. "Это поможет и явку повысить, и сознательность избирателей увеличить", - сказал РИА Новости депутат Павел Воронин ("Единая Россия"). Сейчас на выборах складывается такая ситуация, когда человек приходит, не читает программу партии, не знакомится с кандидатом. Нужно, чтобы избиратель имел какое-то представление о партиях и кандидатах, знакомился с агитационными материалами, считает Воронин. "Это позволит выбрать кого-либо (из кандидатов)", - сказал Воронин. "Если 30-40 партий и кандидатов, неужели нельзя кого-нибудь выбрать? А те, кто не хочет голосовать, может не ходить на избирательные участки", - заявил депутат. Часто графа "против всех" используется, чтобы сорвать выборы. Это приводит к повторным выборам и дополнительным тратам из федерального бюджета, считает депутат. Кроме того, отмена графы "дает шанс маленьким партиям". Если человек негативно относится к большим партиям, и нет графы "против всех", он проголосует за маленькие партии, считает парламентарий. "Это электорат "Яблока", СПС, это их плюс, маленьких партий", - сказал он.
В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Игорь Игошин ("Единая Россия") также поддерживает идею исключения графы "против всех" на федеральных выборах. "Я поддерживаю и, думаю, многие одномандатники поддерживают, потому что это приводит к незаслуженному обливанию грязью", - сказал Игошин РИА Новости. По его словам, избирательные кампании в настоящее время несут в себе много негативной информации. "Многие люди используют выборы для того, чтобы всех облить грязью. Искажаются факты, выбрасывается негатив, в том числе через СМИ, - это приводит к тому, что голосуют против всех", - сказал он.
"Противники демократии манипулируют (избирателями), чтобы выборы превратились в фарс", - сказал он. Очернение кандидатов приводит к тому, что избиратели не верят никому и не приходят на выборы. Если убрать эту строку из бюллетеней, явка, наоборот, повысится, и негатива будет меньше. "Сплошное отрицание никогда ни к чему хорошему не приводило", - заключил Игошин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама