ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 мая 2006, 17:58

Сергей Маларев: На вопросы референдума четко ответить нельзя

Представитель КПРФ в избирательной комиссии Новгородской области, председатель областной коллегии адвокатов "Великий Новгород" Сергей Маларев считает, что на вопросы референдума по вопросу структуры управления Новгородом нельзя ответить достаточно четко. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, об этом известный новгородский юрист заявил в прямом эфире ток-шоу "На вашей стороне". "Дать однозначный ответ на предложенные депутатами вопросы конечно можно, но что касается правовых последствий, то они совершенно непонятны", - заявил член новоблизбиркома.
По словам юриста, неопределенность последствий связана с тем, что большинство граждан, скорее всего, просто не поймут смысла предложенных вопросов. "Например, обсуждая варианты Устава, мы используем термин "мэр", а в вопросах фигурирует термин "глава муниципального образования". Люди этого не понимают", - обосновал свое утверждение юрист. Отметим, что один из авторов вопросов референдума председатель комиссии городской Думы по местному самоуправлению, депутат Александр Васильев неоднократно заявлял, что вопросы сформулированы на основе прямых цитат из федерального закона "О местном самоуправлении". В ходе обсуждения вопроса в эфире программы "На вашей стороне" он также уточнил, что "если вопросы непонятны населению, то нужно спросить с депутатов Госдумы из фракции "Единая Россия", которые таким непонятным для населения языком сформулировали федеральный закон".
Напомним, что решением Думы Великого Новгорода референдум о структуре управления городом назначен на 2 июля текущего года. В бюллетени для голосования будут внесены следующие вопросы: "Считаете ли Вы, что Глава местного муниципального образования - городского округа Великий Новгород должен избираться на муниципальных выборах?", "Считаете ли Вы, что Глава муниципального образования - городского округа Великий Новгород в случае избрания на муниципальных выборах должен входить в состав Думы Великого Новгорода с правом решающего голоса и исполнять полномочия ее председателя?"

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама