ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 мая 2006, 18:20

Сенатор Бурбулис выступает за построение стройной цепочки в законодательной деятельности

Представитель администрации Новгородской области в Совете Федерации РФ, сенатор Геннадий Бурбулис провел первое заседание рабочей группы по разработке федеральных законов "О Федеральном Собрании РФ", "О нормативных правовых актах" и "О порядке принятия федеральных и федеральных конституционных законов". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в ходе заседания сенатор Бурбулис, являющийся председателем комиссии Совфеда по методологии реализации конституционных полномочий, отметил, что стратегическая цель проектов законов - построение стройной цепочки в законодательной деятельности: правотворчество правоприменение мониторинг.
Такой целостный подход, по убеждению представителя администрации Новгородской области в верхней палате российского парламента, наиболее оптимален для правовой системы России: об этом свидетельствуют выводы, которые были сделаны сенаторами при подготовке ежегодного доклада о состоянии законодательства в Российской Федерации. Также, говоря о концепции законопроектов, призванных упорядочить деятельность Федерального Собрания России и законотворческую деятельность в целом, Геннадий Бурбулис обратил внимание на необходимость одновременного принятия всех трех правовых актов. По его словам, идеология разрабатываемых законопроектов такова, что их необходимо одновременно вносить в Госдуму, синхронно обсуждать и принимать.
Перспектива проектов представляется Геннадию Бурбулису достаточно оптимистичной. Дело в том, что, как заявил в ходе заседания сенатор, ведущаяся в Совете Федерации работа над законопроектами о Федеральном Собрании о нормативных правовых актах и порядке принятия федеральных и конституционных законов получила поддержку со стороны исполнительной ветви власти. В том числе и это одобрение позволяет привлекать к разработке текстов значительный круг экспертов. Отметим, что один из них - первый заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Юрий Тихомиров - принял активное участие в состоявшемся заседании рабочей группы, рассказав о предыстории создания законопроектов, а также о задачах и коллизиях, с которыми сталкиваются сегодня разработчики.
В итоге заседания был утвержден график работы рабочей группы и определены ориентировочные сроки окончания работы. Законопроекты планируется внести на рассмотрение Госдумы в январе-феврале 2007 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама