ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 мая 2006, 11:35

"Новгородский женский парламент" оспорит дату и вопросы референдума через суд

Новгородская региональная общественная организация "Женский парламент" намерена оспорить через суд решение Думы Великого Новгорода о назначении городского референдума по вопросу структуры управления городом. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, руководитель организации Ирина Уртаева заявила об этом по телефону, позвонив в прямой эфир ток-шоу "На вашей стороне", 25 мая. Общественница пригласила также к сотрудничеству в формировании инициативной группы по подготовке иска все заинтересованные организации. Как заявила Уртаева, целью обращения в суд станет смена формулировки вопросов референдум на более понятные, а также перенос даты голосования и совмещение ее с выборами в Новгородскую областную Думу.
Отметим, что ведущий программы журналист Юрий Бурцев ранее обратился в прямом эфире с призывом позвонить в студию к представителям общественности, которые согласились бы организовать судебный иск и переформулировать малопонятные для населения вопросы референдума, а также перенести его дату на октябрь этого года. Он также сообщил, что в программе должен был принять участие руководитель аналогичной инициативной группы граждан из города Рыбинск, которой в прошлом году удалось добиться через суд изменения формулировок вопросов на более понятные населению и переноса даты референдума. Напомним, что в Рыбинском референдуме конца прошлого года речь шла об изменении статуса с городского поселения на городской округ, против которого выступали региональные власти.
Напомним, что решением Думы Великого Новгорода референдум о структуре управления городом назначен на 2 июля текущего года. В бюллетени для голосования будут внесены следующие вопросы: "Считаете ли Вы, что Глава местного муниципального образования - городского округа Великий Новгород должен избираться на муниципальных выборах?", "Считаете ли Вы, что Глава муниципального образования - городского округа Великий Новгород в случае избрания на муниципальных выборах должен входить в состав Думы Великого Новгорода с правом решающего голоса и исполнять полномочия ее председателя?"

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама