ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 мая 2006, 14:03

Вологодские учителя обратились к Путину по поводу травли профсоюзного лидера Олега Димони

Пять членов президиума Вологодской областной организации профсоюз работников народного образования и науки подписали обращение по поводу травли профсоюзного лидера Олега Димони, организованной областными властями, направленное Владимиру Путину, Борису Грызлову, Сергею Миронову, а также председателю Федерации профсоюзов Михаилу Шмакову и уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в тексте письма представители вологодского учительского профсоюза заявляют, что в Вологодской области нарушаются принципы социального партнерства. "Вологодский губернатор и учительский профсоюз имеют разные точки зрения на то, что из себя должна представлять система социального партнерства. Педагоги считают, что это отношения равных партнеров, ищущих компромиссное решение за столом переговоров, а губернатор, видимо, считает, что профсоюзная сторона должна ему во всем уступать и закрывать глаза на нарушения действующего законодательства и областного трехстороннего соглашения", - заявляют авторы письма. "В государственных средствах массовой информации области систематически, начиная с 1998 года, проводятся кампании по дискредитации областной организации профсоюза работников народного образования и науки и ее лидеров. Антипрофсоюзные статьи в официальной газете правительства Вологодской области "Красный Север" и ее бесплатном приложении "Вологодская неделя", а также телепередачи по областному телевидению (ВГТРК), появляются всякий раз, как только областная организация нашего профсоюза ставит перед губернатором области Вячеславом Позгалевым какую-либо проблему", - подчеркивается в документе.
Губернатор, по мнению профсоюзных деятелей, "очень своеобразно" понимает политику социального партнерства с профсоюзами, "позволяя подконтрольным ему государственным СМИ вести травлю областной учительской профсоюзной организации уже на протяжении целого ряда лет". В письме подчеркивается, что вологжанам навязывают мысль о том, что и Олег Димони, и его коллеги - учителя, руководящие областной организацией профсоюза, не хотят садиться за стол переговоров с губернатором, что они способны лишь организовывать митинги и забастовки. Однако, как заявляют профсоюзные деятели, все решения о проведении протестных акции принимались лишь после того, как губернатор в очередной раз отказывался садиться за стол переговоров или эти переговоры заходили в тупик.
По мнению профсоюзных лидеров, организованная травля Олега Димони и учительского профсоюза является проплаченной акцией и исполняется приезжим журналистом Николаем Старцевым. В письме педагоги заявляют, что масштабная акция по дискредитации профсоюза, проведенная летом 2005 года, "по своему размаху и выделенным средствам сравнима с организацией избирательной кампании по выборам депутата Законодательного Собрания области в одномандатном округе". Старцев, представляясь московскими журналистами, снимающими в Вологде "фильм о 100-летии профсоюзного движения в России по заказу одного из федеральных каналов", проводил интервью с работниками образования, не имеющими отношения к профсоюзу, с руководителями органов управления образованием, профсоюзными лидерами иных отраслей. "Любые критические замечания опрошенных о лидере учительского профсоюза Олеге Димони сразу попадали в телеэфир областного телевидения и размещались на страницах газет "Вологодская неделя" и "Наш регион", - заявляют авторы письма. "Мы считаем, что губернатор Вологодской области должен нести ответственность за подобную политику по отношению к социальным партнерам. Систематические кампании травли областной организации нашего профсоюза, объединяющей в своих рядах 31 500 членов профсоюза, работающих и обучающихся в 904 образовательных учреждениях, дискредитируют государственную власть в глазах не только работников отрасли, но и всего населения области", - отмечается в документе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама