ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 мая 2006, 15:36

Референдум по способу выборов мэра Пскова пройдет 16 июля

Референдум по способу выборов мэра Пскова назначен на 16 июля. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, такое решение принято 26 мая в ходе 60-сессии городской Думы. Инициативная группа по проведению местного референдума, созданная региональным советом демократической партии "Яблоко", предложила вынести на референдум вопрос: "Какой вариант структуры органов местного самоуправления муниципального образования "Город Псков" для закрепления его в Уставе города вы поддерживаете?"
Напомним, что инициатор проведения референдума - Псковское региональное отделение партии "Яблоко" настаивало на проведении референдума 23 июля, в день освобождения Пскова. Мэр Пскова Михаил Хоронен предлагал перенести референдум на осень. В итоге депутаты псковского ЗакСа поддержали дату, предложенную председателем комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению администрации города Иваном Цецерским.
Напомним, что 16 июля из трех вариантов управления областным центром псковичи должны будут выбрать один. Согласно первому варианту, мэр Пскова избирается на основе всеобщего голосования и возглавляет городскую администрацию. Второй вариант мэр избирается на основе всеобщего голосования, входит в состав Псковской городской Думы и исполняет полномочия ее председателя, а глава администрации Пскова назначается на должность по контракту. По третьему варианту, мэр Пскова избирается городской Думой из своего состава, глава администрации Пскова назначается по контракту.
Отметим, что сбор подписей в поддержку референдума, проходивший в течение месяца, стал, по оценкам экспертов, одной из самых массовых общественных акций в городе за последние 15 лет. 627 добровольцев собрали более 10 тысяч подписей жителей города в поддержку референдума. Территориальная избирательная комиссия проверила подписи и передала документы в городскую Думу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама