ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2006, 13:11

Депутаты поручили Общественному совету при губернаторе разработать закон, защищающий от разорения магазины шаговой доступности

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, петербургская парламентская комиссия по промышленности, экономике и собственности рассмотрела обращение председателя Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Сергея Федорова, в котором отмечалось, что одно из положений действующего Закона "О методике определения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург" предусматривает, что правительство города определяет порядок согласования переуступки прав по договорам аренды, а также размер взимаемой за это платы и порядок ее начисления. По мнению Сергея Федорова, данное положение нарушает федеральное законодательство. "Мы считаем, что это очередные поборы КУГИ, и мы просим не допускать очередного беспредела, - заявил он. С этим законом мы потеряем в городе все магазины "шаговой доступности". А сегодня уже прекратили свое существование десятки таких предприятий". Сергей Федоров также подчеркнул, что уже только один закон об обороте алкоголя в Петербурге поставит небольшие магазины на грань выживания, так как "торговать только хлебом, мясом, молоком и так далее - просто невыгодно". "В данный момент не разработано никаких механизмов бюджетной поддержки таких магазинов, и хотя сейчас губернатор будет предлагать такую программу, стоит ли создавать сложности, чтобы потом их преодолевать?" - подчеркнул он. В ответ заместитель председателя КУГИ Алексей Чичканов обратил внимание на то, что в городе давно существует рынок передачи прав аренды, и его участники должны быть обременены соответствующими выплатами в городскую казну. При этом чиновник отметил, что выплаты за переуступку прав аренды будут составлять одну двенадцатую от величины арендной платы, что принесет в городской бюджет по предварительным подсчетам около 16 млн. у.е. в год. Что же касается возможных нарушений федерального законодательства, то, по словам Алексея Чичканова, "данные вопросы следует разрешать в судебном порядке".
В результате обсуждения депутаты приняли решение рекомендовать Общественному совету по малому предпринимательству подготовить законопроект, исключающий спорное, по его мнению, положение и в случае одобрения его комиссией внести на рассмотрение Законодательного Собрания от ее имени.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама