ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2006, 13:51

Псковская городская Дума обжаловала решение суда о незаконности отказа в проведении референдума

Псковская городская Дума обжаловала решение суда о незаконности отказа "Патриотам России" в проведении референдума. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, кассационная жалоба на решение Псковского городского суда, вынесенное 18 мая по заявлению Павла Николаева, уполномоченного инициативной группы по проведению референдума регионального отделения политической партии "Патриоты России" о признании права на участие в референдуме города Пскова, была направлена в областной суд 29 мая. В кассационной жалобе отмечается, что Псковская городская Дума не согласна с решением городского суда и считает, что при принятии решения были нарушены нормы процессуального и материального права.
В частности, городская Дума считает, что суд своим решением вышел за пределы своей компетенции и произвольно изменил формулировку одного из рассматриваемых вопросов. В решении суд обязывает признать вопрос не противоречащим требованиям ст. 12 Федерального закона 67-Фз в следующей редакции: "Вы согласны с тем, что в городе Пскове будет реализован следующий вариант порядка избрания и полномочий главы муниципального образования, соответствующий ч. 2 ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации": глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию г. Пскова?" При этом из первоначального текста вопроса представленного инициативной группой были исключены слова "мэр города Пскова". Псковские депутаты полагают, что в данном случае суд был не вправе изменять формулировку вопроса, которая была сформулирована инициативной группой по проведению референдума. По сути, суд признал незаконной формулировку вопроса, вынесенного инициативной группой Павла Николаева, и сформулировал свой вопрос, исключив при этом установленную российским и областным законодательством процедуру рассмотрения вопросов для вынесения их на местный референдум, подчеркивается в кассационной жалобе.
Также в кассации отмечается, что один из пунктов решения суда утрачивает смысл. Этот пункт обязывает территориальную избирательную комиссию Пскова зарегистрировать инициативную группу по данному вопросу. Однако вопрос сформулирован судом, а не инициативной группой, и не был внесен на рассмотрение и согласование с территориальной избирательной комиссией Пскова самой инициативной группой.
При вынесении решения суда были нарушены нормы процессуального права, считают в Псковской Гордуме. "В данном случае судом были удовлетворены требования, которые заявителем - руководителем инициативной группы Павлом Николаевым заявлены не были", - отмечается в документе.
Городская Дума в очередной раз отмечает, что выносимые на референдум вопросы сформулированы так, что не имеют однозначных правовых последствий, и что Дума отказала инициативной группе Павла Николаева в утверждении формулировки вопроса, так как правовые последствия референдума не имеют однозначных последствий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама