ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2006, 13:53

Сергей Степашин раскрыл план проверок Контрольно-счетной палатой реализации нацпроектов в регионах СЗФО

Одним из основных направлений работы Счетной палаты России и контрольно-счетных органов субъектов Федерации станет аудит приоритетных национальных проектов, который будет осуществляться в тесной координации с Контрольным управлением президента. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, об этом заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, выступая на проходящей в Великом Новгороде конференции "350 лет установления государственного финансового контроля в России: история и современные проблемы". Степашин отметил, что на реализацию национальных проектов из федерального бюджета предполагается выделить порядка 116 млрд. рублей,
Сергей Степашин сообщил, что планом работы возглавляемого им ведомства на текущий год предусмотрено проведение 16 комплексных контрольных мероприятий в 14 федеральных органах исполнительной власти и 15 субъектах Федерации. Планируется привлечение к проверкам контрольных органов регионов. Так, по проекту "Здоровье" намечены четыре контрольных мероприятия с участием КСО Астраханской, Владимирской, Тюменской, Воронежской и Московских областей. По проекту "Образование" запланировано пять проверок, которые затронут Белгородскую, Калининградскую, Кемеровскую, Ростовскую области, а также Приморский край. В рамках проекта "Развитие агропромышленного комплекса" будут проведены четыре проверки - в Ленинградской и Тюменской областях, а также Республике Татарстан.
Глава Счетной палаты подчеркнул, что особое внимание в ходе контрольных мероприятий будет уделено вопросам закупок медицинского оборудования, возможности использования земли вокруг городов для жилищного строительства, оплаты труда медицинского персонала, учителей и преподавателей, а также полноты выделения средств на поддержку материнства и детства.
Среди проблем, существующих в сфере реализации национальных проектов, глава контрольного ведомства, в частности, назвал затянувшееся принятие новой редакции федеральной целевой программы "Жилище". Не завершено формирование нормативной правовой реализации проекта "Развитие АПК". Невысокий уровень готовности персонала первичного звена здравоохранения и лечебных учреждений к внедрению высокотехнологичных видов медицинской помощи повышает риск неэффективного расходования 34,6 млрд. рублей, которые планируется инвестировать на данные цели в 2006 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама