ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 14 июля 2021, 12:57

Как узнать кадастровый номер земельного участка и квартиры?

Современная российская кадастровая система учета недвижимости делает определенные шаги на пути к прозрачности и удобству для граждан, но до полного решения всех проблем еще далеко.

Современная российская кадастровая система учета недвижимости делает определенные шаги на пути к прозрачности и удобству для граждан, но до полного решения всех проблем еще далеко.

Несмотря на расширение работы по оцифровке огромного картографического массива российских городов и сельских местностей, на кадастровой карте остается огромное количество пробелов. Что же такое кадастровый номер недвижимости и зачем он нужен собственникам? Как узнать кадастровый номер до совершения сделки с жилой или нежилой недвижимостью?

Кадастровый номер – это уникальный набор цифр и знаков, который присваивается Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) каждому объекту недвижимости в нашей стране. Благодаря этим номерам, которые не повторяются, по единой базе данных можно узнать информацию о собственниках земельных участков, квартир, домов и других объектов недвижимости. Кадастровые номера позволяют узнать об ограничениях и обременениях на недвижимость, если они есть, кадастровой стоимости объектов, истории переходов прав. Как узнать кадастровый номер? Удобнее всего - здесь, на портале ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). Здесь предлагается несколько удобных способов получить кадастровый номер вашего или чужого земельного участка или квартиры. Основная масса обращений в ЕГРН о земельных участках поступает от дачников и владельцев загородных участков в различных садовых товариществах. С необходимостью получить информацию о квартирах сталкивается абсолютное большинство городских жителей - зачастую, для предоставления справок в государственные инстанции или частные компании и, конечно, при планировании покупки или продажи квартиры.

На портале ЕГРН достаточно просто ввести в строку поиска адрес нужного вам объекта недвижимости и практически мгновенно вы узнаете основные характеристики объекта, в том числе и кадастровый номер. Необходимо отметить, что информация с сайта ЕГРН предоставляется бесплатно. При этом информацию по основным характеристикам недвижимости может получить любой желающий пользователь сайта. В этом перечне: адрес, площадь, тип и категория объекта, назначение собственности, а также статус записи об объекте недвижимости.

Более полную информацию об истории прав собственности на объект, кадастровой информации, о том, не находится ли квартира или участок в залоге у какого-либо банка, можно узнать, заказав выписку из ЕГРН.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости



Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама