ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2021, 11:50

КС выступил против досмотра адвокатов в СИЗО без составления протокола

фото ЗакС политика КС выступил против досмотра адвокатов в СИЗО без составления протокола

Конституционный суд вынес постановление по инциденту, имевшему место в СИЗО-3 Татарстана нынешним летом, когда адвокат Рамиль Идиятдинов подвергся повторному досмотру в контрольной зоне пенитенциарного учреждения и получил отказ в составлении протокола досмотра. В первый раз его проверили на наличие запрещенных предметов посредством маталлодетектора, после чего все лишнее он сдал. Во второй раз его остановили, чтобы проверить его вещи и одежду уже "вручную". Юрист счел действия сотрудников ФСИН унизительными, но не нашел справедливости в судах, в связи с чем и обратился в КС.

"В целях защиты его прав в данном случае должна быть предусмотрена возможность письменной фиксации оснований, хода и результата досмотра. Оформление досмотра и его видеофиксация могут предоставляться по требованию адвоката и должны  сохраняться как минимум в течение срока на обжалование законности досмотра. Норма должна применяться с учетом ее истолкования, данного в Постановлении КС РФ", - говорится на сайте суда.

При этом пересмотрено дело Идиятдинова не будет, поскольку не устроившая его процедура (досмотр без документальной фиксации) не повлекла за собой "негативных правовых последствий".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама