ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июля 2021, 18:26

"Борьба с поэтами – вопрос безотлагательный": Бродский, Маяковский, Ахматова не "прожили" и дня на доме по улице Ленина

фото ЗакС политика "Борьба с поэтами – вопрос безотлагательный": Бродский, Маяковский, Ахматова не "прожили" и дня на доме по улице Ленина

Петербургские коммунальщики в считанные часы лишили дома именитых российских поэтов, уничтожив их портреты, появившиеся на Петроградской стороне на улице Ленина, 10.

Фотографиями с места событий поделилась в сообществе "Петроградской диаспоры" в Facebook** местная обитательница Вероника Одинокова. Ещё сегодня утром она, выходя из дома по делам, успела запечатлеть образы литераторов на торце здания, однако уже через несколько часов её постигло разочарование – от портретов беспощадно избавились.

"Я в этом доме живу. Приехала с дачи полить цветы и увидела сама. Потом пошла на работу, потом вернулась – и все! Борьба с поэтами – вопрос безотлагательный", - высказала своё мнение Одинокова.

На доме некоторое время просуществовали портреты Иосифа Бродского, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Софии Парнок, Владимира Маяковского, Земфиры, Даниила Хармса, дополненные цитатами из их произведений.

Дом подведомственен ЖКС № 1 Петроградского района. В пресс-службе районной администрации в разговоре с "Фонтанкой" сообщили, что жалоб на несанкционированные изображения им не поступало, ликвидация портретов – личная инициатива коммунальщиков.

Напомним, что портрет Иосифа Бродского, появившийся на стене напротив дома по улице Пестеля, где он жил, и приуроченный к дню его рождения, аналогичным образом был оперативно уничтожен.

Кроме того, городские власти посягали и на граффити с Даниилом Хармсом на улице Маяковского, 11, однако ввиду общественного резонанса были вынуждены отступить и смириться с портретом.

Фото: Вероника Одинокова


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама