ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 мая 2006, 17:09

По мнению производителей алкоголя, петербургские депутаты занимаются "дешевым популизмом"

Введение петербургскими депутатами запрета на ночную продажу алкоголя приведет к созданию "черного рынка" в духе 80-х годов, - так генеральный директор ЗАО "Холдинговая компания "Ладога", член Ассоциации "Северо-западный альянс участников алкогольного бизнеса" ("АЛБИ") Вениамин Грабар прокомментировал принятый сегодня депутатами городского парламента закон о запрете ночной продажи алкогольных напитков выше 15 градусов..
Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, по словам Грабара, депутаты, апеллируя к тому, что ночью в городе продается некачественный алкоголь, занимаются "дешевым популизмом". В условиях работы нового федерального закона 102 с введением с 1 января 2006 года новой федеральной акцизной марки, даже маленькие магазины перестали брать алкогольную продукцию, которая не соответствует всем необходимым требованиям. Директора магазинов перестали реализовать контрафактный алкоголь из южных регионов, потому что не хотят рисковать лицензиями на розничную торговлю. Введение с 1 июля 2006г. запрета на продажу водки со старыми акцизными марками ужесточит и без того серьезные меры по борьбе с контрафактом.
"Что произойдет, когда мы закроем для продажи спиртного круглосуточные точки? Мы получим склад, и не один, где-нибудь на окраине города, куда станут приходить фуры с нелегальной водкой, которую по бросовой цене будут покупать водители маршруток, таксисты и бабушки, и точно также ночью торговать ею, как это было в 1985-89 годах. Таким образом, депутаты создают в городе громадный ночной рынок сбыта для нелегальной продукции, произведенной на юге России. Мы вернемся к тому, что было ровно 20 лет назад", - заявил Вениамин Грабар. "Я согласен с тем, что ночью как-то ограничить продажу спиртного надо, - отметил генеральный директор "Ладоги", - Но есть цивилизованные методы в регулировании этого вопроса: можно продавать крепкий алкоголь ночью только в узкоспециализированных магазинах, где на входе есть лицензированная охрана, либо ввести отдельную лицензию на торговлю водкой ночью, либо поднять стоимость лицензии тем, кто хочет торговать спиртным по ночам".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама