ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 17 января 2003, 12:49

Два миллиарда рублей не спасут Ленобласть от бюджетного дефицита

// Коммерсантъ С-Петербург, № 006, стр. 16
В соответствии с нынешним законом об областном бюджете доходы Ленинградской области в 2003 году составят примерно 8,6 млрд рублей, расходы - 9,8 млрд рублей, дефицит - 1,2 млрд рублей, или 12,2% от расходов. Областной бюджет-2003 получился меньше бюджета прошлого года (по итогам 11 месяцев 2002 года доходы составили 10,1 млрд рублей) из-за существенного перераспределения доходов в пользу центра. По мнению вице-губернатора, председателя областного комитета финансов Александра Яковлева, только на переводе акцизов по табаку и алкоголю в федеральный бюджет область в 2003 году теряет более 2,5 млрд рублей, а общий объем выпадающих доходов составит около 3,4 млрд рублей. Поскольку до настоящего момента объем трансфертов из федерального бюджета точно определен не был, то бюджет формировался без их учета.
Размер финансовой помощи из центра определился только после Нового года. Правительство РФ предоставит Ленобласти 2,209 млрд рублей. Впрочем, это не поможет региону преодолеть бюджетный дефицит. Лишь 751,6 млн рублей являются компенсацией за утрату акцизов, что позволит покрыть всего 30% потерь. Остальные 1,46 млрд рублей предназначены для целевого финансирования дорожного хозяйства и исполнения федеральных законов (о госпособиях гражданам, имеющим детей, льготах по оплате коммунальных услуг и т.п.). На дороги область получит около 860 млн рублей, на льготников - почти 400 млн, что автоматически приведет к росту бюджетных расходов. Таким образом, как признает начальник бюджетного отдела комитета финансов Ленобласти Людмила Иванова, бюджет все равно останется дефицитным.
Впрочем, точку в распределении федеральных трансфертов ставить пока рано. По словам госпожи Ивановой, "еще не распределены около 12 млрд федеральной помощи регионам, и область может побороться за небольшую их часть. Кроме того, может несколько поменяться сумма финансирования дорожного хозяйства". Побороться за дополнительные трансферты мог бы и Санкт-Петербург, в бюджете которого на этот год запланирована финансовая помощь центра в размере 3,9 млрд рублей. Чтобы полностью покрыть дефицит, не хватает еще 3,6 млрд. Но Смольный, в отличие от Ленобласти, особых надежд на федеральный бюджет не возлагает. Как сообщили "Ъ" в городском дорожном комитете, серьезного увеличения суммы компенсации ожидать не стоит, поскольку город является регионом-донором и имеет высокую долю налоговых доходов (по итогам 11 месяцев 2002 года она составила 66% всех поступлений). Так что серьезных поправок к городскому бюджету не последует. Областное же правительство намерено уже в феврале сформировать поправки к своему бюджету и вынести их на рассмотрение Законодательного собрания.
***
Регионам заплатят за морозы
Как сообщает информагентство ИТАР-ТАСС, в связи с небывало сильными холодами, которые привели к возникновению аварийных ситуаций, российское правительство намерено дополнительно выделить ряду российских регионов 130 млн рублей. По словам источника в аппарате правительства, в настоящее время Министерством финансов оформлены соглашения на выделение бюджетных ссуд Магаданской области в размере 50 млн рублей, Мурманской области - 50 млн, Корякскому автономному округу - 30 млн рублей. Вопрос о выделении финансовой помощи Ленинградской области, которая справляется с аварийной ситуацией отопительных систем за счет своего бюджета, "пока рассматривается в аппарате кабинета. министров".

Леонид Яхнин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама