ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июня 2006, 11:21

Сергей Степашин знает способы, как удешевить жилье в Новгороде

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин считает, что стоимость квадратного метра жилья в Новгородской области завышена. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, на прошедшей в Великом Новгороде пресс-конференции он заявил, что "800 долларов за квадратный метр это, мягко говоря, многовато для Новгорода". В качестве средства для снижения стоимости жилья руководитель главного контрольно-счетного органа страны предлагает расширить строительный рынок региона.
Сергей Степашин, в частности, предложил пригласить для работы в регионе строительные компании из-за пределов области. "Вот я, например, знаю ростовчан, которые в Чечне неплохо себя проявили в строительстве, и они могут сбить цену очень серьезно: до 12000 рублей за квадратный метр", - сказал он.
Также для оздоровления строительного рынка страны в целом Степашин предлагает развивать ипотеку, используя финансовые средства Стабилизационного фонда. "Я не могу понять, почему при таком золотовалютном запасе и почти двухтриллионном Стабилизационном фонде мы не можем, ссылаясь на темпы инфляции, снизить ставку кредитования, когда весь мир это может сделать", - поделился своими соображениями главный финансовый контролер России. Для сравнения Степашин привел пример Норвегии, где "тоже есть нефть, и ставка по кредиту практически нулевая". "Там можно строить все что угодно, в том числе и развитой социализм", - отметил Степашин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама