ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 17 января 2003, 12:50

Смольный и Ленэнерго нашли общий язык. На заседании правительства

// Коммерсантъ С-Петербург, № 006, стр. 16
Несмотря на то, что в повестку заседания проблема промерзших труб и вырубленного электроснабжения попала буквально в последний момент, руководителей городских снабжающих компаний-монополистов в Смольный пригласить успели. А поскольку отчет о работе служб по обеспечению тепло- и энергоснабжения петербуржцев в зимних условиях стал лишь третьим по счету, гендиректоры "Ленэнерго", ГУП "ТЭК" и "Водоканала" были вынуждены вместе со своими заместителями полтора часа топтаться перед закрытой дверью зала заседаний правительства. Самыми слабыми нервы оказались у главы "Ленэнерго" Андрея Лихачева. Не дождавшись приглашения войти, он ретировался, предоставив своему первому заместителю полную свободу в выборе методов защиты от возможных обвинений в адрес компании. Однако оправдываться никому не пришлось.
Докладчик вице-губернатор Александр Смирнов быстро и четко отрапортовал о числе замороженных и обесточенных в первые две недели нового года домов (7,8 тысячи), а также об активности граждан-жалобщиков (до 400 сообщений в сутки). Был момент, когда казалось, что руководство Смольного и на этот раз обвинит "Ленэнерго" во всех авариях: главный городской поставщик тепла и электричества поднял температуру горячей воды в отопительной системе до 93 градусов почти на две недели позднее ТЭКа. Отчего, по словам вице-губернатора, снабжаемые ленэнерговским теплом дома "не успели прогреться" и в первую очередь нуждались во внимании аварийщиков.
Однако господин Смирнов тут же всех реабилитировал, объявив, что после 4 января в городе царит полный порядок. Нет, не в квартирах и подъездах, а во взаимоотношениях Смольного и энергоснабжающих организаций: если до 4 января по городу дежурило 16 аварийных бригад, то после - 32, а затем и все 50. "Настал переломный момент по линии отключений!" - сообщил он собравшимся. К слову, городские службы помогли и Ленобласти, устраняя прорывы труб в Гатчине. Развивая мысль, вице-губернатор сообщил, что грунт в городе уже промерз на глубину свыше 80 сантиметров и достиг тех самых труб. "Таких морозов не было 15 лет, и аварии будут продолжаться вплоть до весенней оттепели," - пообещал господин Смирнов и тут же попросил у губернатора Владимира Яковлева 30 дополнительных миллионов рублей на ремонт теплотрасс. Поскольку резервные 18 миллионов уже закончились.
Губернатор заявил, что просить денег "проще всего". "А вы попробуйте так справиться. Ведь наверняка известно, где и в каком подъезде замороженные батареи оказались на сквозняке. Вот возьмите и переставьте их в другое место или на другой этаж", - отрезал губернатор. Он дал неделю главам районов на составление адресной программы подобных мероприятий. Еще господин Яковлев полностью одобрил идею господина Смирнова провести расследование каждого случая вымораживания домов из-за нерадивых жильцов-арендаторов. ("Отмечали праздники, курили, забыли форточки закрыть, а потом мы не могли их бронированные двери взломать. Вот стояки и замерзли".) Досталось и квартиросъемщикам, которые самовольно включали различные приборы, перегружая паспортные нагрузки домовых электросетей. Губернатор распорядился провести по таким случаям рабочие расследования, напомнив при этом, что очередная волна похолодания (до минус 30 градусов) ожидается уже на следующей неделе.

Алексей Соболев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама