ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июня 2006, 13:37

Архангельский Горсовет рассмотрит вопрос о взимании с общественных организаций платы за пользование муниципальным имуществом

Архангельский Горсовет рассмотрел блок вопросов, связанных с порядком владения, пользования, распоряжения и приватизации муниципального имущества. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, по словам председателя постоянной комиссии городского Совета по экономике, собственности и предпринимательству Александра Фролова, эти вопросы подробно обсуждала рабочая группа, состоявшая из представителей мэрии и депутатов. В результате удалось найти компромиссные решения, удовлетворяющие обе заинтересованные стороны. Вопрос о порядке внесения изменений в Положение о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, принадлежащим на праве собственности муниципалитету, был принят во втором чтении с небольшим блоком поправок. Положение о приватизации муниципального имущества также с поправками прошло второе чтение. Кроме того, народные избранники рассмотрели вопрос о разработке порядка предоставления муниципального имущества в аренду организациям, имеющим высокую социальную и общественную значимость.
По оценке депутатов, каких-то конкретных решений проблемы предоставления в аренду общественным организациям муниципальных помещений это положение не предлагает. Но зато с его принятием "появляется некий вектор, по которому депутаты смогут двигаться дальше". Депутатская комиссия, рассматривавшая этот вопрос, предложила создать рабочую группу из депутатов и представителей мэрии, которая бы и определила социальную значимость претендующих на арендные льготы общественных организаций. В ходе сессии народные избранники рекомендовали мэрии провести публичные слушания по этому вопросу, подготовить и внести на сессию городского Совета депутатов проект решения об установлении для организаций, имеющих высокую социальную и общественную значимость, специальной арендной платы, величина которой будет приемлемой для любых некоммерческих организаций. В связи с установлением специальной ставки арендной платы для организаций, имеющих высокую социальную и общественную значимость, на сессии городского Совета депутатов не позднее октября 2006 года будет рассматриваться вопрос об отмене с 1 января 2007 года решений Архангельского городского Совета о безвозмездном пользовании муниципальным имуществом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама