ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июня 2006, 13:51

Отмена графы "против всех" поможет "Единой России" убрать Вешнякова из ЦИК, считают эксперты

Кампания, направленная на исключение кандидата "против всех" из избирательных бюллетеней, свидетельствует о двух обстоятельствах: стремлении "Единой России" укрепить свои позиции в провинции перед выборами и ослаблении позиций главы Центризбиркома Александра Вешнякова, последовательно защищавшего графу на протяжении нескольких лет, пишет "Независимая газета".
"Под Вешнякова копают однозначно", - заявил член ЦИКа с правом совещательного голоса, глава правового управления ЦК КПРФ Вадим Соловьев и объяснил причины явления: "Несмотря ни на что, Вешняков старается сохранять баланс демократии в выборном процессе, а это идет вразрез с интересами партии власти". На взгляд эксперта, Вешняков обречен сдать позиции. По данным Соловьева, подтвержденным координатором фракции Компартии в Госдуме Сергеем Решульским, возможная кандидатура на пост главы Центризбиркома у "единороссов" подобрана: это один из партийных боссов. Единственное, что может спасти главу ЦИКа, считает коммунист, это личное свидание с президентом. "Если ему удастся пробиться к Путину и убедить его в том, что замена Вешнякова на "единоросса" заставит европейскую общественность, с мнением которой он считается, сделать переоценку демократичности выборов в России", - отметил он. По данным издания, ослабление позиций главы ЦИКа происходит не только на этом фланге: правовое управление исполкома ЕР перетягивает сотрудников ЦИКа.
Решульский уверен - наступление "единороссов" продолжится. По его мнению, все происходящее с попыткой отмены графы "против всех" - акция скоординированная, и ожидает, что в ближайшее время еще пара-тройка регионов выступит с подобной инициативой. Этим дело не ограничится: в ближайшее время, возможно, даже в эту парламентскую сессию, ожидается еще одна атака партии власти на выборный процесс - введение ответственности за неявку на голосование. "Чем больше людей придет на участки, тем проще будет сфальсифицировать итоги выборов", - замечает эксперт. Вешняков зарекомендовал себя как "преданный слуга" режима, но в связи со всплывшими в последнее время фактами фальсификаций на последних президентских выборах, а также попытками оппозиции опротестовать итоги парламентские выборов 2003 года в Европейском суде, считает Решульский, его могут убрать. "Власти сделают все, чтобы на будущем знамени победы, с которым она пойдет на выборы, не появилось ни одного темного пятнышка", - добавил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама